На Дальнем Востоке и в Сибири борются с лесными пожарами

По информации Рослесхоза на 29 апреля, на территории России действовало 23 лесных пожара на общей площади 2098 га:
8 пожаров на землях лесного фонда на площади 1040 га (Амурская область);
6 пожаров на землях лесного фонда на площади 404 га (Хабаровский край);
5 пожаров на землях лесного фонда на площади 172 га (Республика Бурятия);
2 пожара на землях лесного фонда на площади 80 га (Забайкальский край);
1 пожар на землях лесного фонда на площади 2 га (Красноярский край);
1 пожар на землях иных категорий на площади 400 га (Амурская область).

Фото с сайта ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Фото с сайта ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе возникло 28 новых лесных пожаров. С учетом возгораний, возникших в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 43 очага, 20 из которых — в Амурской области, 14 — в Хабаровском крае, 6 — в Приморском крае, 2 — в Еврейской автономной области, 1 — в Сахалинской области. Общая площадь, пройденная ими, составила 2125 га. Основная ее часть пришлась на Амурскую область (1510 га) и Хабаровский край (591 га).

На тушение всех пожаров привлекалось более 600 человек, 120 единиц техники, 8 воздушных судов, в том числе 4 вертолета. Основная масса сил и средств была задействована в Амурской области, где продолжает оставаться наиболее сложная лесопожарная обстановка по сравнению с иными дальневосточными регионами.

К утру 29 апреля ликвидировано 28 возгораний. Остаются действующими 15 пожаров: 9 в Амурской области и 6 в Хабаровском крае. Работы по их тушению продолжаются.

С начала пожароопасного периода текущего года на территории округа возникло 327 лесных пожаров на площади 52 636 га. Отметим, что за аналогичный период 2015 года в округе было зарегистрировано меньше лесных пожаров – 306, но на значительно большей площади – 99 268 га.

В Сибирском федеральном округе наиболее сложная обстановка — в Бурятии. На тушении очагов задействованы 79 человек — сотрудники лесной охраны, местные жители. В Баргузинском районе задействованы парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов». Применяется тяжелая и лесопожарная техника: 1 бульдозер, 6 лесопожарных тракторов, 15 пожарных машин.

За прошедшие сутки было ликвидировано 3 очага в Бичурском и Хоринском районах на общей площади около 30 га.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 29 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет около 530 га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 309 очагов, площадь, пройденная огнем, составила около 24 тысяч га.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru