На Сахалине из ледового плена спасли косатку «Вилли»

В Долинском районе Сахалинской области завершена уникальная для островного региона спасательная операция. Последняя косатка, остававшаяся в ледовом плену у села Стародубское, успешно была доведена до чистой воды и ушла в открытое море, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Оставшиеся на ночь возле животного спасатели и волонтеры укрыли морского зверя брезентом, чтобы снизить теплопотерю и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травму.

Около 00.00 (сах) специалист по морским животным компании «Сахалинская энергия» Питер Ван Дер Вольф и ветеринар из села Стардодубское с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны. Затем, когда начался прилив, самца, наречённого спасателями «Вилли», стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. в шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена — Вилли вышел в открытое море.

«Поразила готовность людей помочь. Рыболовецкий колхоз имени Котовского предоставил рабочую площадку, помещение для сушки вещей и электричество. Парни из дайвинг-клуба сильно помогли в вечернее время, как с проводкой до глубины 1,8, так и с дежурством в сумерках. Питер (специалист по морским животным компании «Сахалинская энергия» — прим. автора) рассказал нам массу полезной информации о косатках, а во время работы консультировался с Москвой. Ветеринар из Стародубского помогала Питеру делать инъекцию, а узнала она обо всём этом из интернета и пришла сюда, чтобы помочь. Ребята из туристического клуба «Бумеранг» ночью дежурили как на берегу, так и возле косатки, их помощь огромна — они обеспечили тёплую палатку, горячее питание и освещение. Не могу не сказать и о местных жителях — они тоже помогали. Всем миром спасали, в общем. Меняли друг-друга часто — приехали на берег, подкрепились, передохнули, и снова на лёд — было холодно и находиться там долго очень тяжело. И вот, когда когда зверь встал на ход, все стали поздравлять друг друга, кричать «Красавчик», «Вилли, давай», в общем радость была неописуемая. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в эту ночь. А Вилли — пожелать удачи в дальнейшем плавании», — поделился впечатлениями старший группы Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова МЧС России Дмитрий Михайлов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru