Стихийные бедствия на планете с 1900 года: 8 миллионов погибших и 7 триллионов долларов ущерба

В результате стихийных бедствий с начала XX века по всему миру погибли более 8 миллионов человек, и был нанесен ущерб в размере свыше 7 триллионов долларов, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Технологический институт Карлсруэ.

Геофизик института Джеймс Даниэлл в своей базе данных собрал информацию более чем о 35 тысячах бедствий за период с 1900 по 2015 годы.
Согласно ей, самой страшной катастрофой за последнее время стало цунами в Индийском океане в 2004 году, которое унесло жизни 230 тысяч человек.
Самым большим стихийным бедствием в плане финансовых потерь стало землетрясение и цунами в Японии в 2011 году, которое разрушило имущество стоимостью в 335 миллиардов долларов.

За весь период с 1900 года наводнения привели к половине жертв, а благодаря улучшению профилактических мероприятий и анализа риска данный показатель уменьшился.
Начиная с 1960 года, землетрясения вызвали наибольшее количество смертей, заявил ученый. В целом в результате землетрясений с 1900 года погибли 2,32 миллиона человек.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru