В Японии вспоминают жертв землетрясения и цунами 11 марта 2011 года

11 марта исполняется пять лет после мощного землетрясения и волн цунами в северо-восточной части Японии, сообщает NHK. Это стихийное бедствие привело к аварии на АЭС в Фукусиме. Однако восстановительные работы в пострадавших районах велись с постоянным отставанием от графика, и сейчас более 170 тысяч человек все еще находятся во временном жилье.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у тихоокеанского побережья в северо-восточной части Японии примерно в 14:46 11 марта 2011 года. Оно вызвало волны цунами высотой более 10 метров.
В районах вблизи зоны землетрясения продолжаются повторные толчки, которые происходят чаще, чем до стихийного бедствия. В северо-восточном регионе произошел сейсмический сдвиг в восточном направлении, и все еще продолжается приподнимание и проседание грунта.

В результате землетрясения и цунами погибли и пропали без вести более 18 тысяч человек. Были разрушены свыше 400 тысяч домов, затоплена территория более 560 км². Только прямой ущерб от этого бедствия сейчас оценивается в 25 трлн иен (почти 225 млрд долларов), передает телеканал euronews.

Это стихийное бедствие привело к расплавлению ядерного топлива в трех ядерных реакторах на АЭС в Фукусиме.
Около 800 тысяч тонн зараженной воды хранится более чем в 1000 емкостей на АЭС. Пока нет каких-либо конкретных планов по утилизации этой воды.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru