Паводок в Челябинской области: в Верхнем Уфалее и Сатке введен режим ЧС. Фото

В Челябинской области ухудшается паводковая обстановка. В связи с подтоплением земельных участков в частном секторе вдоль реки Уфалейка, в целях проведения аварийно-спасательных работ и оказания помощи населению на административной территории Верхнеуфалейского городского округа 12 апреля введен режим «Чрезвычайная ситуация», сообщает администрация округа.

В связи с прошедшими дождями и резким таянием снега паводковая обстановка складывается неблагоприятно. Для уменьшения сброса воды в речку Уфалейка в ночь на 12 апреля года было предпринято прикрытие шандор на ГТС Верхнеуфалейского водохранилища на 10 см, однако перелив через ГТС Генеральского водохранилища сохраняется на уровне 72 см. В результате происходит подтопление части земельных участков жителей частного сектора, расположенных в зоне подтопления.
Ответственные руководители организаций обеспечивают выставление круглосуточных дежурных постов в указанных местах. Организован подомовой обход населения с фиксацией в акте и оказание помощи в случае необходимости.

В связи с текущей паводковой ситуацией на территории Саткинского городского поселения также веден режим ЧС, сообщает администрация округа.

«Данное решение носит превентивный характер и призвано мобилизовать дополнительные силы и средства, чтобы справиться с угрозой подтопления с наименьшими потерями», – сообщил председатель районной противопаводковой комиссии Виталий Шевалдин. Он уточнил, что ситуация находится на постоянном личном контроле главы Саткинского района Александра Глазкова.

В результате резкого потепления значительно возрос объем поступления талых вод в каскад водохранилищ Саткинского района. Как следствие, увеличился уровень воды и в Саткинском городском пруду. Чтобы не допустить его переполнения и повышенной нагрузки на гидротехническое сооружение, принято решение поэтапно увеличить водосброс через ГТС Саткинского городского пруда с 60 до 90 кубометров в секунду.

Возможно частичное подтопление 11 жилых домов частного сектора на улицах Ивана Ренева и Коммунальная, предупреждает областное ГУ МЧС.
На месте работают силы и средства оперативной группы Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона, представители администрации, служб жизнеобеспечения.
Для приема граждан в случае эвакуации подготовлены пункты временного размещения. Проведены оповещение населения и подворовой обход силами сотрудников полиции и пожарной охраны.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru