В Подмосковье выявлены несколько очагов природных пожаров. Видео, фото

С целью проверки готовности Московской области к борьбе с лесными пожарами оперативная группа МЧС России во главе с заместителем начальника Департамента территориальной политики министерства Сергеем Петровским и начальником областного ГУ МЧС Сергеем Полетыкиным совершили облет ряда городов московского региона, сообщает сайт МЧС.

В ходе воздушного мониторинга лесопожарной обстановки Подмосковья специалисты МЧС России выявили несколько очагов возгораний, способных перерасти в крупные природные пожары, кроме того, в отношении граждан, поджигающих сухую траву вблизи жилых домов, были составлены протоколы об административных правонарушениях.

«Облет был совершен в Красногорском, Истринском, Волоколамском, Рузском, Можайском, Нарофоминском и Одинцовском районах Подмосковья. Четыре очага возгорания выявлены в Волоколамском районе, один — в Одинцовском», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Кроме того, специалисты оперативной группы МЧС России добавили, что с вертолета очаги возгорания и дым от палов травы хорошо заметны, и большинство из них находятся вблизи населенных пунктов. Незамедлительно все координаты выявленных возгораний были переданы в центр управления в кризисных ситуациях: на место отправлены пожарные расчеты.
Специалисты чрезвычайного ведомства составили два протокола об административных правонарушениях – граждане, поджигавшие траву, будут оштрафованы на 5 тысяч рублей. С нарушителями были также проведены разъяснительные беседы.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

По словам специалистов МЧС России, лесопожарная обстановка в московском регионе находится под постоянным контролем, что позволяет избежать крупных возгораний.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru