Паводок в Свердловской области: нарушено автомобильное сообщение с 9 населенными пунктами

В связи с потеплением в Свердловской области закрыты все ледовые переправы, об этом на пресс-конференции рассказал начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, сообщает сайт управления.

В связи с повышением уровня воды подтоплены 2 низководных моста, 1 разобран:

— мост через реку Пышма у села Яр Талицкого городского округа разобран, в результате временно ограничено автотранспортное сообщение с деревнями Заречная (15 домов, 34 человека) и Заселина (11 домов, 20 человек);

— подтоплен мост в поселке Махнево, в результате временно ограничено автотранспортное сообщение с 6 населенными пунктами (533 домов, 1435 человек), в том числе с левобережьем п. Махнево, п. Хабарчиха, д. Кокшарова, д. Подкина, д. Трошкова, д. Перевалова. Для сообщения с данными населенными пунктами будет использоваться вантовый подвесной пешеходный мост через реку Тагил в районе поселка Махнево, а так же регулярное железнодорожное сообщение по мосту через реку Тагил в районе станции Ерзовка;

— подтоплен низководный мост в Байкаловском муниципальном районе, в результате временно ограничено автотранспортное сообщение с деревней Яр (28 домов, 26 человек).

Андрей Заленский отметил, что в населенных пунктах, с которыми временно ограничивается автотранспортное сообщение на период половодья жизнеобеспечение населения не нарушено. В эти населенные пункты заблаговременно произведен завоз продуктов питания, товаров первой необходимости, медицинских средств. Решены вопросы по обеспечению медицинского обеспечения, пожарной безопасности, организовано дежурство добровольных пожарных, имеется необходимая техника, мотопомпы.
Общее количество завезенного продовольствия в населенных пунктах составляет более 90 тонн продуктов питания (175% от потребности). Этого хватит, чтобы обеспечить население продовольствием на срок от 9 до 40 дней.

Согласно предварительному прогнозу в зоне воздействия половодья могут оказаться до 12 муниципальных образований: городской округ Карпинск, Красноуфимский округ, Ирбитское муниципальное образование, Слободо-Туринский муниципальный район, Байкаловский муниципальный район, Махневское муниципальное образование, Туринский городской округ, Талицкий городской округ, Новолялинский, Тавдинский, Ачитский и Серовский городские округа. В этих территориях могут быть подтоплены 12 низководных мостов и участок автодороги в пос. Каквинские Печи Карпинского ГО. В результате возможно нарушение автотранспортного сообщения с 32 населенными пунктами с населением 4418 человек.
По прогнозам синоптиков, в этом году весенний паводок ожидается интенсивнее, чем в прошлом году, ведется постоянный мониторинг развития весеннего паводка, все силы и средства готовы к реагированию на возможные ЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru