На Камчатке продолжаются принудительные спуски лавин. Фото

На Камчатке спасатели продолжают работы по принудительному спуску снежных масс. Обстановка, связанная с лавинной опасностью, по-прежнему остается сложной, сообщает краевое ГУ МЧС.

За последние дни в черте Петропавловска-Камчатского сошли несколько лавин. Одна из них – объемом около 11 тысяч кубических метров – сошла в районе стадиона «Спартак» на участок дороги, который превентивно был закрыт для движения всех видов транспорта. В результате схода снежных масс погибших и пострадавших нет.
24 марта cпасатели Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России осмотрели участок автодороги по улице Высотная, где накануне был зафиксирован сход снега (протяженность участка дороги, на который сошла лавина, составила 8 метров, ширина – 4 метра).

Для того чтобы оценить вероятность повторного схода снега, спасатели в снегу выкапывают шурфы (небольшие квадратные углубления), на срезе которых можно определить структуру снега, его однородность или неоднородность, а также количество слоев. Благодаря изучению таких срезов спасатели определяют, какова вероятность схода снега на данном участке.

Осмотру в этот день также подверглись дома, расположенные у подножья сопок – по улицам Океанская, Петропавловское шоссе, Павлова. Там, где существовала опасность самопроизвольного схода снега, были произведены принудительные спуски снежных масс.

Следует помнить, что обработанный таким методом склон безопасен лишь в том случае, если не будет подвергаться дальнейшему воздействию человека. В том случае, если на склонах будут играть дети, рыть там пещеры, прыгать в снегу, гарантии того, что схода снега не произойдет, не может дать никто.
Поэтому спасатели обращаются к жителям Камчатки: в связи с началом весенних каникул объясните своим детям об опасности игр на склонах сопок и у их подножья, следите за местонахождением детей и не позволяйте им играть в опасных местах.
Также рекомендуется руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru