В Алапаевске сильный ветер сорвал 20-метровый шпиль колокольни

В ночь на 20 марта, пришедший в Свердловскую область мощный циклон, повредил один Свято-Троицкий собор в Алапаевске, сообщает пресс-служба Каменской епархии.
В 3:00 из-за сильных порывов ветра, увенчанный крестом, двадцатиметровый шпиль колокольни упал на крышу собора.

Фото пресс-службы Каменской епархии

Фото пресс-службы Каменской епархии

«В результате обрушения шпиля на крыше образовалась большая пробоина. Сломаны основные лаги перекрытия, обрешетка. Возникли трещины внутри храма и осыпалась часть штукатурки в левом приделе. Согласно предварительному осмотру кирпичная кладка несущих конструкций храма не пострадала», — рассказал ключарь собора иерей Максим Дударенко.

Фото пресс-службы Каменской епархии

Фото пресс-службы Каменской епархии

Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Алапаевска является одним из самых первых каменных храмов на Среднем Урале (дата постройки 1702 год). В XX веке был закрыт, частично разрушен, восстановлен в 90-е годы прошлого века. Является памятником архитектуры областного значения.
Собор стал местом погребения убитых большевиками в ночь с 17 на 18 июля 1918 года Великой княгини Елизаветы Федоровны, ее келейницы Варвары Яковлевой, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Федора Ремеза, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, князя Владимира Палея.
Сейчас это место паломничества многих людей со всего мира почитающих святых прмцц. вел. кн. Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару и других Алапаевских мучеников.

От сильного ветра пострадали и другие районы Свердловской области. Без света остались 29 населенных пунктов, сообщает областное ГУ МЧС. К вечеру ремонтно-восстановительные работы на электросетях, поврежденных циклоном, завершены. Электроснабжение потребителей восстановлено в полном объеме.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru