Уровень воды в Байкале упал ниже минимальной отметки, установленной правительством РФ

По информации Федерального агентства водных ресурсов на 16 марта, уровень воды в озере Байкал составляет 455,80 м ТО. Это ниже минимального значения уровня 456,0 м, установленного постановлением правительства РФ.

В связи с изменением ледовой обстановки и снижением уровня воды на водозаборных сооружениях в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, из условия недопущения перебоев водоснабжения, со среды установлен режим работы Иркутской ГЭС среднесуточными сбросными расходами 1300 м³/с.

Минприроды России планирует создать в 2016 году единое Управление Росприроднадзора по Байкальской природной территории, об этом сообщил глава министерства Сергей Донской.

По словам министра, это позволит сделать надзор максимально эффективным, а контроль – сквозным.

Донской также подчеркнул, что Росприроднадзору, совместно с другими органами власти, в т.ч. руководством прибайкальских регионов, необходимо принять все меры для нормализации ситуации с маловодьем на озере Байкал. По оценкам Росгидромета, суммарно к концу апреля понижение уровня воды в озере может составить 30 см.

Глава Минприроды России также заострил внимание на экологических проблемах Байкальской природной территории, которые обсуждались в феврале 2016 года в Иркутске на конференции ОНФ. По его словам, за последние годы здесь накопилось свыше 104 млн т отходов (данные на 2014 год, это в 7 раз больше показателя 2006 года).
«Дальше здесь накапливать их больше нельзя», – подчеркнул он.

Результаты масштабной проверки всех крупных водопользователей озере Байкал, которая проводится в настоящее время Росприроднадзором, должны быть подведены не позднее октября 2016 года.

Новости по теме:

Уровень воды в Байкале продолжает уменьшаться 01/04/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru