Циклон ударил по Камчатке и Курильским островам. Фото

Мощный циклон пришел на Камчатку и Курильские острова.

В Камчатском крае циклон оказывает влияние на Петропавловск-Камчатский, ЗАТО Вилючинск, Елизовский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский и Мильковский муниципальные районы. В этих районах наблюдаются усиление ветра и осадки в виде мокрого снега. Максимальное количество осадков – 12 миллиметров за 12 часов — было зафиксировано в Петропавловске-Камчатском, сообщает краевое ГУ МЧС.

«Максимальные порывы ветра в Петропавловске достигали 29 метров в секунду. Сегодня днем он усилится – до 33-35 метров. Самые сильные порывы мы зафиксировали на побережье в Усть-Большерецком районе. На мысах Лопатка и Крестовый, а также в поселке Озерновском ветер достигает 45 метров в секунду», – рассказали ИА «Кам 24» в Камчатгидрометцентре.

Во избежание возможных чрезвычайных ситуаций было принято решение превентивно закрыть участок автодороги Усть-Большерецк – Октябрьский в связи с низовой метелью и плохой видимостью на трассе. С этой же целью заблаговременно было принято решение об отмене занятий в школах.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Вилючинске, сообщает сайт исполнительных органов государственной власти Камчатского края. Решением администрации городского округа, движение всех видов автотранспорта там ограничено до 24 часов 16 марта. Соответственно, на сегодня отменены рейсы межмуниципальных автобусов № № 120, 124, 126.

До 8:00 17 марта закрыт для движения автозимник Анавгай-Тигиль, участок от 0 до 240 км. По краевым трассам в Мильково и Усть-Камчатск проезд в настоящее время обеспечен. Но пассажирское сообщение с районами пока также приостановлено.

В связи с ухудшением погодных условий движение автобусов в Петропавловске-Камчатском и пригородных поселках приостановлено до особого распоряжения, предупреждает администрация городского округа. На дорогах города работает 151 единица спецтехники различного назначения, из них 70 единиц очищают магистрали, 81 единица направлена на межквартальные проезды.
Временные стоянки во всех района Петропавловска-Камчатского накануне были подготовлены для владельцев автомобилей. Каждая из них может вмещать от 50 до 100 машин. Многие жители краевой столицы воспользовались расчищенными территориями, чтобы не мешать спецтехнике убирать снег в межквартальных проездах. Однако некоторые «пурговые площадки» пока пустуют. В Управлении городского хозяйства еще раз призывают горожан не бросать свои автомобили в узких проездах и на центральных магистралях, а воспользоваться временными парковками.

С утра в Петропавловске-Камчатском дежурная часть ГИБДД зафиксировала почти сорок столкновений автотранспорта, сообщает ИА «Камчатка». В ДТП с участием 8 машин погиб 1 человек.

На Курильских островах, по информации ГУ МЧС России по Сахалинской области на 11:30 (сах), объекты жизнеобеспечения в Северо-Курильском районе работают в штатном режиме. Движение по автодорогам осуществляется без ограничений. В целях обеспечения безопасности населения отменены занятия в образовательных учреждениях. Фактическая погода в Северо-Курильском районе – ветер 21 м/с, порывы до 31 м/с, слабый снег, видимость 1 км.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru