«Реки» на улицах Москвы к вечеру могут превратиться в лед. Фото, видео

Юго-западный циклон принес в Москву сильный дождь, порывистый ветер и гололедицу. Из-за ухудшения погоды коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы, сообщает портал Мэра и Правительства Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

«Коммунальные службы из-за ухудшения погодных условий переведены в круглосуточный режим работы. В связи с резким похолоданием специализированная техника во второй половине дня выйдет на превентивную противогололёдную обработку улично-дорожной сети и других городских территорий», — сказал он.

По словам заммэра, сейчас на улицах города работает около шести тысяч единиц подметальной техники, а ночью на противогололедную обработку пешеходных зон и тротуаров выйдут 37 тысяч рабочих. Кроме того, задействованы 369 аварийных бригад Мосводостока численностью 1120 человек и 300 единиц вакуумной техники. В повышенную готовность приведены и столичные энергетики, они подготовили дополнительные генераторы.

По прогнозам, за сутки может выпасть до 22 миллиметров осадков. Ветер же только усилится, его порывы могут достигать 15–20 метров в секунду. В течение всего дня в городе ожидается туман. После 15:00 сильный дождь сменится мокрым снегом, а после 18:00 температура опустится ниже нуля. К ночи в Москве подморозит до минус четырёх — минус шести градусов.

Начальник управления метеорологических разработок ГБУ «Автомобильные дороги» Алексей Ляхов сообщил, что дождь в феврале — это аномальное явление, так как сейчас за сутки выпадет порядка 22 миллиметров осадков при норме в 36 миллиметров.

В первой половине дня ливень превратил некоторые московские улицы и дороги в реки. Так, всего за несколько часов затопило Кутузовский проспект, Мясницкую улицу, Тверскую, Пресненскую набережную, шоссе Энтузиастов, сообщает Lifenews.

#наводнение #потоп #Москва

Видео опубликовано Макс (@makcumka7)

Вот такая #зима! Ели доплыла до работы! #потоп #ливень

Фото опубликовано Jina (@njinae)

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru