На большей части территории России наблюдается высокая положительная температурная аномалия

В первые февральские дни распространение атлантической воздушной массы продолжается во все более восточные районы России. Вот почему на большей части территории страны температурная аномалия в начале февраля доходит до 10-15°C, местами погода теплее нормы на 20°C, сообщает Гидрометцентр России.

К числу регионов, где температура сильно отличается от климатического графика относится Якутия. В ее западных и юго-западных районах и наблюдается самая крупная температурная аномалия на российской территории. На юго-западе республики температура 2 февраля держалась не ниже отметок -15…-17°С. На западе местами тоже морозы «отпустили» до -18…-21°С. И только на северо-востоке Якутии морозы доходят до -55°С. В то же время отрог антициклона заморозил Чукотку. Здесь сейчас несколько холоднее нормы, в течение суток в континентальных районах — -35°С и ниже, к восточному побережью морозы слабеют местами до -10°С.

Такое распределение температуры сохранится в ближайшую пятидневку. Продолжат слабеть морозы в Южной Сибири. Хотя не исключены колебания температуры на фоне аномалии, превышающей климатические показатели.

20160204msk

Небольшое похолодание, которое произойдет в пятницу в столичном регионе, немного уменьшит положительную температурную аномалию. До конца выходных Москва и Московская область будет находиться в гребне антициклона, где станет немного прохладнее, и увеличится разница между ночными и дневными показаниями термометров. Если в первые 3 дня февраля средняя суточная температура превышал норму на 10-12°C, то в последний рабочий день и в выходные аномалия составит 8-9°C, а в начале новой недели очередной атлантический циклон вновь принесет потепление.

4 февраля в московском регионе пройдут небольшие осадки, максимальная температура в столице — 0…+2°C и -2…+3°C по области. Местами будут отмечаться порывы ветра до 15 м/с.

5 февраля регион будет находиться в относительно более холодной воздушной массе. Пройдет небольшой снег, ночью – лишь местами. Температура в темное время суток составит -5…-3°C в столице и -7…-2°C в Подмосковье. Днем прогнозируется -3…-1°C и -5…0°C соответственно.

6 февраля также местами будет отмечаться небольшой снег. Ночью столбик термометра покажет -4…-2°C в мегаполисе и -7…-2°C по области. Днем ожидается -1…+1° в Москве и -4…+1° в регионе.

7 февраля погода существенно не изменится, лишь днем будет чуть теплее: +1…+3° в столице и -1…+4°C по области.

Небольшие осадки и дальнейшее потепление сохранится и в начале следующей недели. В понедельник, 8 февраля, ночные температуры составят -5…0°C, дневные — -1…+4°C. Во вторник, 9 февраля, столбик термометра покажет -3…+2°C ночью и 0…+5°C днем.

Новости по теме:

Январь 2016 года в Северном полушарии стал рекордно теплым 03/02/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru