В Москву пришла оттепель

Последние дни января и начало февраля, согласно климатическим данным, это кульминация русской зимы, время афанасьевских и макарьевских морозов. В этом году погода изменила привычный сценарий – в Москву пришла оттепель, сообщает Гидрометцентр России. Серия активных атлантических циклонов в ближайшие дни будет перемещаться на восток, и столичный регион преимущественно будет попадать в их теплые части. Погода будет влажной с осадками и ветреной. Максимальные показания термометров будут близки к значениям абсолютных максимумов, которые составляют примерно 2-3°С. Аномалия средней суточной температуры на 10-12°C превысит норму.

20160128msk

Атмосферные фронты североатлантического циклона принесли в Москву не только потепление, но и осадки.

28 января пройдет мокрый снег с дождем, местами будет отмечаться гололед, порывы юго-западного и западного ветра достигнут 15 м/с. Максимальная температура воздуха составит 1…3°C в Москве и -2…+3°C по области.

29 января ночью ожидается снег и мокрый снег, сохранится порывистый ветер до 12-17 м/с. Днем в отдельных районах пройдут небольшие осадки, порывы ветра усилятся до 15-20 м/с. Температура в течение суток будет колебаться в пределах 0…+2°C в столице и -2…+3°C в Подмосковье.

В ночь на субботу, 30 января, местами пройдeт небольшие осадки, днем они будут повсеместно. Порывы ветра составят 15 м/с. Ночная температура опустится лишь до -2…0°C в мегаполисе и до -4…+1°C в регионе. Днем ожидается 1…3°C и -1…+4°, соответственно.

В последний день января, погода существенно не изменится. Ночью пройдут небольшие осадки, днем усилятся до умеренных (в виде мокрого снега и дождя). Сохранятся порывы ветра до 15 м/с. Столбик термометра в течение суток будет показывать +1…+3°C в Москве и -2…+3°C по области.

1 февраля температура не изменится, выпадут небольшие осадки.

2 февраля временами пройдут осадки, ночью будет -5…0°C, днем — -1…+4°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru