Морозы и ненастная погода не помешали россиянам принять участие в крещенских купаниях. Фото, видео

19 января в России празднуют один из главных христианских праздников — Крещение Господне. В этот день православные христиане, по традиции, совершают омовения в специальных купелях.
Безопасность купаний обеспечивают более 35 тысяч человек и 8,6 тысяч единиц техники, в том числе, от МЧС России — свыше 10 тысяч спасателей. Крещенские купания проходят без происшествий, сообщает сайт министерства.

Всего на территории страны оборудовано более 3,5 тысяч купелей для традиционных крещенских купаний. Наибольшее количество мест, по данным региональных центров МЧС России, оборудовано в Центральном и Приволжском округах, 1047 и 796, соответственно.
Несмотря на сложные погодные условия в Приморском крае и Сахалинской области, Крещенские купания в этих субъектах все же прошли. В Якутии местных жителей также не остановили морозы, которые достигают — 40°С.
Аномально морозная погода держится на юге Восточной Сибири. По ночам с 16 по 18 января в Иркутской области температура понижалась до -47…-43°C, в Забайкальском крае — до -45…-42°C, в Бурятии — до -42°C, 17 и 18 января в центральных районах Красноярского края — до -43°C, сообщает Гидрометцентр России.
В ночь на Крещение усилились морозы и на юге Сибири. В Республике Алтай минимальная температура будет понижаться до -33…-39°C. В центральных районах Красноярского края температура достигнет -42°C, на юге края ночной мороз — до -41°C. Причем, такой же силы мороз будет и на юге Таймырского полуострова (до -40°C). Кратковременное повышение температуры ждет Эвенкию, хотя на востоке территории морозы будут доходить еще до -42…-47°C.
Во всех регионах, где низкие температуры воздуха, возле прорубей развернуты теплые палатки для обогрева с оборудованными раздевалками. После погружения в ледяную воду спасатели предлагают горячий чай.

Владивосток:

Южно-Сахалинск:

Магадан:

Комсомольске-на-Амуре:

Якутия:

Иркутск:

Бурятия:

Тыва:

Таймыр:

Кемеровская область:

Омская область:

Ямал:

Архангельская область:

Москва:

Новости по теме:

Экстремальные морозы в России: в прорубь при -43°C. Фото 19/01/2014

В крещенских купаниях в России приняли участие 1,5 миллиона человек. Фото, видео 19/01/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru