Радиационный фон на Дальнем Востоке РФ после ядерного испытания в КНДР — в пределах нормы

Утром 6 января в Северной Корее было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,1, которое было вызвано испытанием водородной бомбы.

Специалистами ФИАЦ Росгидромета (НПО «Тайфун») выполнены расчеты по прогнозу распространения продуктов испытания (за период с 5:00 мск 6 января до 5:00 мск 9 января 2016 года) при предположении вариантов поступления радиоактивных продуктов через негерметичные расщелины в приземную атмосферу, сообщает Гидрометцентр России.

Полученные результаты показывают, что продукты испытания, в случае их выброса в атмосферу, угрозы для территории РФ не представляют. Они будут распространяться в восточном, южном и юго-восточном направлениях непосредственно вдоль самой территории КНДР, так и в сторону Японии и далее в направлении акватории Тихого океана.

С момента фиксации и подтверждения национальными средствами сейсмического контроля данного сейсмособытия, зафиксированного на северо-востоке КНДР утром 6 января, на территориях субъектов Российской Федерации, приграничных с КНДР и КНР круглосуточно ведется радиационный мониторинг атмосферного воздуха штатными средствами контроля Приморского УГМС.
В течение прошедших суток 6 января, после вышеуказанных событий в КНДР, радиационный уровень в приземных слоях атмосферы в приграничных с КНДР и КНР районах России, т.е. на юге и юго-западе Приморского края, а также в приграничных районах Амурской области и Хабаровского края, оставался в норме или ниже нормы.

Наблюдения и контроль за радиационной обстановкой в вышеуказанных приграничных районах Дальневосточного федерального округа будут продолжены и в течение 7 января территориальными органами Росгидромета с участием специалистов специализированных лабораторий (ФИАЦ Росгидромета).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru