Первые дни нового года в Москве: мороз при отсутствии снега

Минувшая неделя в столичном регионе оказалась рекордно теплой. На смену ей приходит похолодание, к концу календарного года показания термометров вернутся к норме, а в первые дни 2016 года ожидается усиление морозов, сообщает Гидрометцентр России.

Западно-восточный перенос воздушных масс сменяется ультраполярным процессом. Глубокая и обширная тропосферная ложбина из Арктики (из района Таймыра и Карского моря) распространится далеко на юго-запад к Средиземному морю. В столичный регион по восточной периферии приземного антициклона с северо-восточными ветрами будет поступать студеный воздух, который продолжит остывать долгими ночами в условиях антициклональной погоды. В этой ситуации на существенный снег рассчитывать не приходится.

20151228msk

28 декабря местами возможен небольшой снег, при умеренном северо-западном и северном ветре в столице — не выше -3…-5°C, по области — -3…-8°C.
В последние дни календарного года, с 28 по 31 декабря, атмосферное давление будет заметно превышать норму, местами может пройти слабый снег. Ночами в Москве — около -10°C, по области — -9…-14°C, днем в мегаполисе — -7…-9°C, в районах Подмосковья – до -7…-12°C.

Антициклон продолжит определять погоду в столичном регионе и в первые дни 2016 года, местами возможен слабый снег. В новогоднюю ночь в Москве и Подмосковье мороз усилится до -12…-17°C, днем 1 января — всего лишь -10…-15°C. В ночь на 2 января дальнейшее усиление мороза: ночью до -18…23°C, днем ожидается -14…19°C, что примерно на 8-9°C ниже климатической нормы.

Сочетание низкой температуры и практически отсутствие снежного покрова — крайне редкое явление для Москвы. Впервые москвичи встречали Новый год без снега в 2014 году, но тогда было очень тепло. Предстоящая новогодняя ночь в Москве может стать самой холодной с 2010 года, когда температура понижалась ниже до -14,6°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru