Из-за снегопада в Хабаровске введен режим ЧС. Видео, фото

Циклон принес сильный снегопад в Хабаровский край. С 3 по 4 декабря в южных (Бикинский, Вяземский, им. Лазо), центральных (Хабаровск, Хабаровский, Амурский, Нанайский, г.Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский, Солнечный, Советско-Гаванский, Ванинский), части северных (Николаевский, Ульчский) районов ожидается сильный снег, местами очень сильный, метель, усиление ветра при порывах до 18-23 м/с, на побережье Татарского пролива до 23-28 м/с, предупреждает краевое ГУ МЧС.

Ограничено движение на трассах Хабаровск-Биробиджан , Хабаровск–Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск-Владивосток.

В Хабаровске снегопад привел к заторам и увеличению числа ДТП. В режиме повышенной готовности работают силы и средства Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, как и другие подразделения и службы ведомства, сообщает ДВРПСО.

Только спасателями ДВРПСО МЧС России в Хабаровске эвакуированы из снежных заносов 14 транспортных средств, в том числе 6 пассажирских автобусов, в частности, на улице Джамбула и троллейбус № 5 в районе улицы Ленинградской. В переулке Молдавский спасатели помогли стражам порядка вытащить полицейский УАЗик.

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

В настоящее время в городе работают четыре группы спасателей ДВРПСО МЧС России в районах Казачьей горы, ул. Бойко-Павлова, ул. Салтыкова-Щедрина, где на железнодорожном переезде застряли несколько автомобилей, а также на перекрестках проспекта 60 лет Октября — пер. Суворовский, — ул. Ленинградской.

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Поддерживается взаимодействие со службами «скорой» помощи на предмет оказания помощи в доставке экстренных больных.

Спасатели рекомендуют хабаровчанам по возможности отказаться от выездов и выходов на улицу.

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

На уборку улиц Хабаровска вышли 87 единиц техники. В настоящее время работают грейдеры, тракторные щетки, многофункциональные комбинированные дорожные машины, которые сметают, сгребают снег и посыпают проезжую часть, информирует городская администрация.
Позже к работе будет привлечена техника сторонних организаций – в основном погрузчики и самосвалы. Перед МУП «Южное», у которого самый большой фронт работ и 47 спецмашин, стоит задача очистить посадочные площадки на остановках общественного транспорта, площади, улицы Карла Маркса, Муравьева-Амурского, Шевченко, Арсеньева, пер. Дьяченко, Тургенева, Пионерскую, Шевчука, Павла Морозова, Калинина, Магистральную и другие; а также убрать прибордюрные зоны, радиусы, карманы в Южном и Центральном округе. Аналогичные задачи будут решать в Кировском, Краснофлотском и Железнодорожном районе МУПы «Север» и «Восток», в распоряжении которых соответственно 19 и 21 единица техники.

По информации профильного управления, несмотря на метель, автобусы, трамваи и троллейбусы идут практически по всем маршрутам. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления транспорта Сергей Суковатый, по состоянию на 10:00 проблемы есть на трамвайном маршруте №5. Они возникли из-за того, что в 5:30 спецвагон, занимающийся уборкой снега с путей по этому маршруту, сошел с рельсов в районе Депо-2. Из-за чего движение трамваев по этой линии пока заблокировано. Чтобы исправить ситуацию, из Депо-1 вышел еще один спецвагон, который должен закончить расчистку, после чего движение трамваев должно быть запущено.

В 10 часов на линиях работало 25 трамваев, 33 троллейбуса, 176 автобусов муниципальных предприятий. Кроме того, на дороги выехали 410 машин частных перевозчиков (222 автобуса большой вместимости, 188 — малой).

Позднее в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Все службы города по распоряжению мэра Александра Соколова переведены на круглосуточный режим работы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru