Фейковое видео забайкальского метеора расходится по миру: к российским СМИ присоединились британские

12 ноября портал «Забмедиа» сообщил, что 11 ноября над Забайкальским краем была зафиксирована вспышка ярко-зеленого цвета. Очевидцы сообщили, что неизвестный предмет или космическое тело упало в Шилке. При этом портал, использовав иллюстрации по теме с другими метеорами, просил присылать фото и видео вспышки на редакционный адрес.
Через некоторое время в YouTube на аккаунте LEVITAN VIDEO появилось видео, якобы запечатлевшее метеор в Чите, с описанием, которое является текстом «Забмедиа».

Этого оказалось достаточно, чтобы оно разошлось по крупнейшим российским агентствам, федеральным телеканалам и большому количеству информационных сайтов. Например, «сенсационное» видео показали «НТВ», «РЕН ТВ» и другие телеканалы, оно есть на крупнейших российских информационных сайтах, включая РИА «Новости».
Хотя были и такие, кто не купился на очевидный фейк. Например, NEWSru.com.

Видео опубликованное на аккаунте LEVITAN VIDEO взято с другого видео — падения метеора в Таиланде 2 ноября. Была использована и увеличена верхняя часть записи:

16 ноября настала очередь опубликовать фейковое видео одного из крупнейших британских и мировых СМИ — The Daily Mail, которое пришло к мнению, что, вероятно, это были не посетившие Землю инопланетяне, а метеор.

Отметим, что видео на аккаунте LEVITAN VIDEO собрало уже более 177 тысяч просмотров.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru