В Крыму спасатели пришли на помощь заблудившимся в снегу грибникам

В Крыму двое мужчин вышли в горы за грибами в районе плато горы Ай-Петри и заблудились из-за того, что выпал снег. Видимость резко ухудшилась, и они потеряли ориентир. После нескольких попыток самостоятельно найти дорогу граждане обратились в отделение полиции Бахчисарая за помощью, сообщает республиканское ГУ МЧС.
К месту происшествия выехали второе отделение части горной поисково-спасательной Главного управления МЧС России по Республики Крым и отделение «КрымСпас». По итогам двухчасовой поисково-спасательной операции, спасателям удалось найти пострадавших в окрестностях горы Рокко.
Мужчины в медицинской помощи не нуждались. Спасатели доставили потерявшихся на метеорологическую станцию горы Ай-Петри, где их уже ожидали родственники.

Gaspra-AiPetri.jpg
«Gaspra-AiPetri» участника Dmitry A. Mottlсобственная работа. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада.

«В это время года погода неустойчивая и переменчивая — можно попасть в очень сложную ситуацию. Резко спустившийся туман, снег в горах, снижение температуры воздуха – вот факторы риска, которые могут основательно испортить отдых в горнолесной местности», — отметил начальник части горной поисково-спасательной ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Паршенко.

На 16-17 ноября в Крыму объявлено экстренное предупреждение о сложных погодных условиях. Днем 16 ноября и ночью ожидаются сложные погодные условия: сильные осадки, местами очень сильный дождь со снегом, очень сильный юго-западный с переходом на северо-западный ветер скоростью 25-30 м/с, в горах — до 35 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru