Экс-тайфун «Чой-Ван» принес сильный ветер на Хоккайдо и Курильские острова, на очереди — Сахалин

Экс-тайфун «Чой-Ван» приближается к японскому острову Хоккайдо и Курильским островам, где ожидается ветер скоростью до 45 м/с (162 км/ч).

Хоккайдо:

За прошедшую ночь максимальное количество осадков зарегистрировано в Южно-Курильском районе (14 мм) и Курильском районе (8 мм). Максимальная скорость ветра зафиксирована в селе Малокурильское (Южно-Курильский район), порывы достигали 42 м/с (151 км/ч), информирует ГУ МЧС России по Сахалинской области.

8 октября на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидается очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов). Вечером — ветер 40 — 45 м/с (ураган). Так же со второй половины дня 8 октября в южной части Охотского моря прогнозируется сильное волнение моря (высота волны 8-9 метров).

Аэропорты Кунашира и Итурупа 8 октября не выпускают и не принимают самолеты, сообщает портал «Сахалин и Курилы». По словам генерального директора аэропорта «Итуруп» Сергея Зотова, скорость ветра в Рейдово уже достигла 30 м/с и продолжает увеличиваться. К тому же ветер боковой, что особенно опасно для вылетов, поэтому речи о них быть не может.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

На Сахалине вечером 9 октября и днем 10 октября на территории Ногликского и Тымовского районов ожидается очень сильный дождь (30 мм и более за 12 часов), ночью 10 октября на побережье — ветер 20-25 м/с.
10 октября и в последующие сутки на реках указанных районов ожидаются резкие подъемы уровней воды на 1 — 2,5 м, на отдельных реках возможны выходы воды на пойму, подтопление сельхозугодий, хозяйственных объектов, затопление дорог.
Кроме того, 9 октября на территории Поронайского, Смирныховского, Томаринского, Углегорского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского и города Южно-Сахалинска ожидается очень сильный дождь (30 мм и более за 12 часов), ветер 20-30 м/с, ночью на юго-востоке до 33 м/с.
9 октября и в последующие сутки на реках юга острова Сахалин ожидаются резкие подъемы уровней воды на 1-2 м, на отдельных реках возможны выходы воды на пойму. Так же со второй половины дня 8 октября в южной части Охотского моря прогнозируется сильное волнение моря (высота волны 8-9 метров).

8 октября паромная переправа Ванино-Холмск закрыта до улучшения метеоусловий.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru