Тайфун «Чой-Ван» принесет ветер до 45 м/с на Курилы и до 33 м/с на Сахалин

Сахалинские метеорологи подтвердили, что надвигающийся на Курильские острова тайфун «Чой-Ван» затронет и Сахалин.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

8 октября на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидается очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов). Вечером 8 октября ветер — 40 — 45 м/с (до 162 км/ч). 10 спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова и 50 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России в среду отправились в Курильск и Южно-Курильск. Спасательная группировка совместно с местной администрацией проведет ряд превентивных мероприятий по минимизации возможных последствий циклона и останется на Курилах до тех пор, пока в ней будет нуждаться местное население, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

9 октября на территории Поронайского, Смирныховского, Томаринского, Углегорского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского и города Южно-Сахалинска ожидается очень сильный дождь (30 мм и более за 12 часов), ветер 20-30 м/с, ночью на юго-востоке — до 33 м/с. 9 октября и в последующие сутки на реках юга острова Сахалин ожидаются резкие подъемы уровней воды на 1-2 м, на отдельных реках возможны выходы воды на пойму.

Со второй половины ночи 8 октября до первой половины дня 9 октября у юго-восточного побережья острова Сахалин на участке от Макарова до мыса Свободный (Макаровский, Долинский и Корсаковский районы) ожидается опасное волнение моря, опасный подъем уровня моря, возможны подтопления береговых сооружений.

С утра 8 октября года у побережья залива Простор острова Итуруп ожидается опасное волнение моря 4-6 метров, подъем уровня моря. Опасные явления будут сохранятся в течение дня 8 октября.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru