В Бурятии, где справились с лесными пожарами, возникли проблемы с торфяниками

После сильнейших лесных пожаров летом 2015 года в Бурятии на утро 22 сентября зарегистрировано всего 2 очага в Кабанском и Еравнинском районах, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства. Их общая площадь составляет 4 га. С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 1513 очагов на общей площади более 677 тысяч га.

В Кабанском районе борются с торфяными пожарами. Большую часть очагов удалось потушить, отмечает республиканское правительство. Благодаря дополнительным средствам, администрация муниципалитета провела ряд мероприятий по затоплению очагов путем подачи воды из каналов Баргойской системы. Всего затоплено более тысячи гектаров, проложено 10 км ограждающих траншей, восстановлено 3 км дорог. Новые очаги возгораний торфяников зафиксированы на землях федерального значения. В связи с этим республика не может профинансировать мероприятия по тушению торфяных пожаров на этих территориях.

По оценкам Гринпис, ситуация гораздо серьезнее: горит торф на площади в тысячу гектаров. Очаги раскиданы на площади более 200 км².

Масштабы пожаров в Бурятии соответствуют чрезвычайной ситуации федерального уровня.

При этом МЧС умалчивает об этих пожарах, что является преступлением, предусмотренным статьей 237 Уголовного кодекса Российской Федерации, отмечает организация.

Гринпис России направил обращение в прокуратуру Республики Бурятия с просьбой принять меры прокурорского реагирования, чтобы привлечь виновных к ответственности и обязать региональное управление МЧС организовать тушение торфяных пожаров в Кабанском районе.



Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru