Горноспасатели продолжают работы на месте провала в приморском Артеме. Фото

В Артемовском городском округу горноспасатели продолжают работы по поиску пропавшего человека в 15-метровом провале грунта у частного дома на улице Герцена.

Глава АГО Владимир Новиков прокомментировал текущую ситуацию по ликвидации провала на территории частного дома и поиску пропавшего человека.
По словам главы Артема, угрозы для людей, проживающих в соседних домах, на данный момент нет. Силами МЧС организовано постоянное наблюдение за ситуацией, выставлено шесть маячков в сторону дома для контроля обстановки. На месте координирует действия всех служб первый заместитель главы администрации АГО, председатель КЧС и ОПБ Владимир Савченко, информирует сайт городского округа.

«Проблематика в том, что готовой схемы отработки действий не существует, ведь на территории России эти случаи единичны. Каждая шахта, каждый шурф по-своему сложны, имеют свои конфигурации, но, тем не менее, к поисковой операции подключены все специалисты, вся техника, какая только возможна», — заверил Владимир Новиков.
«На текущий момент заканчивается работа над сваркой металлической конструкции, которая будет опускаться в проем, поскольку сейчас нет возможности проводить поисковые работы из-за дальнейшего обвала грунта. С помощью нее горноспасатели смогут опуститься на 12-ти метровую глубину для поиска человека, который, как предполагают его родственники, упал в образовавшийся провал», — рассказал глава Артема.

По информации ГУ МЧС России по Приморскому краю, место провала на территории частного огорожено, ведется постоянный мониторинг. В работах задействованы 10 человек и 4 единицы техники, в том числе 3 человека и 2 единицы техники от МЧС России.
На территории округа ежеквартально проводится мониторинг шахтных выработок, выбросов газа, затопления шахт. По данным, которыми на сегодняшний момент располагают службы, — угроз не существует ни в данном микрорайоне, ни в любом другом на территории округа.
Возможно, строительство хозяином дома гаража как раз рядом с этим шурфом, закладка фундамента и стали частью той цепи, которая привела к трагедии.
«В связи со случившимся происшествием надзорные структуры не только в нашем округе, но и во всех шахтерских городах России должны провести внеочередную проверку горных выводов — в каком состоянии они находятся, есть ли в непосредственной близости какие-либо постройки, основания для их возведения. Что касается данного случая, дом был построен после согласования специальной горно-геодезической инспекции», — отметил Владимир Новиков.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru