В Уссурийском городском округе продолжаются восстановительные работы и эвакуация граждан

В Уссурийском городском округе, пострадавшем от наводнений после экс-тайфуна «Гони», спасатели проводят восстановительные работы и эвакуацию людей, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России.
На реках отмечается спад уровня воды. По информации окружной администрации на 8:00 хбр 4 сентября, без электроэнергии в Уссурийском городском округе остается один дом на улице Выгонная, 4. Подтоплены 5 жилых домов, в которых проживают 230 человек.

Автомобильное сообщение имеется со всеми населенными пунктами. Восстановлено движение транспорта из Уссурийска в село Утесное. Проезд в село Линевичи осуществляется через села Борисовка-Кугуки. Автомобильные дороги федерального значения функционируют в штатном режиме.
В селах округа идет очистка русла рек, завалов и дворов от мусора, чистка и дезинфекция колодцев, очистка кюветов и отвод воды.
В настоящее время в городе вода сохраняется в 39 жилых домах и на 43 приусадебных участках. Также подтоплены один участок автомобильной дороги, 88,5 тысяч га сельхозугодий. Нарушений в системах жилищно-коммунального хозяйства нет, все объекты жизнедеятельности работают в штатном режиме, информирует ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Во второй половине дня 3 сентября произошло обрушение моста, соединяющего села Корсаковка и Кроуновка.

Вечером того же дня плавающее транспортное средство и шесть специалистов Амурского спасательного центра были направлены в село Кроуновка с задачей эвакуации людей и имущества. Спасатели всю ночь перевозили пострадавших и их скарб и закончили работу около 5:00 4 сентября.

На данный момент спасатели Амурского спасательного центра распределены группами по 15-16 человек по населенным пунктам, пострадавшим от паводка. Аварийно-восстановительные работы проводятся в населенных пунктах Красный Яр, Воздвиженка, Корсаковка, Новоникольск и в самом Уссурийске. Там, на местах, они осуществляют адресную помощь — совершаю обход дворов, освободившихся от воды, и помогают живущим там людям в восстановлении хозяйства и уборке мусора, который нанесло водой.

В Уссурийске начат сбор средств на строительство нового зоопарка, после того, как обитатели прежнего серьезно пострадали при наводнении, сообщает МЧС России.
Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что в настоящее время принято решение и общими усилиями в Уссурийске будет построен зоопарк. «С этой инициативой выступили местные жители, общественные организации. Она поддержана пожарными и спасателями. Это будет хороший народный зоопарк, и звери в нем будут чувствовать себя уютно и комфортно», — сказал Пучков.
На сайте администрации Уссурийска открыт счет для сбора средств на строительство нового зоопарка.

4 сентября глава МЧС Владимир Пучков и губернатор Приморья Владимир Миклушевский доложили президенту РФ Владимиру Путину о ситуации в Уссурийске, пострадавшем от наводнения, говорится в сообщении на сайте главы государства.
В ходе рабочей встречи руководитель региона, в частности, информировал Президента о завершении активной фазы спасательных работ. Владимиру Путину также представлен доклад главы МЧС о спасательных работах, которые уже выполнены в Уссурийске.
Губернатор также обратился к полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу с просьбой о выделении средств из федерального бюджета на оказание помощи пострадавшим, сообщает краевая администрация.

В результате чрезвычайной ситуации в связи с продолжительными ливневыми дождями, по предварительным подсчетам, в селах Уссурийского городского округа пострадали 939 подворий, в Уссурийске – 421 жилое помещение.
Всем пострадавшим будет оказана единовременная материальная помощь. 2 сентября Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал Постановление №326-ПА, в котором указана сумма разовой материальной помощи, выплачиваемая за счет резервного фонда Администрации Приморского края.
Люди, чьи дома и квартиры, находящиеся на первых этажах, пострадали в результате наводнения, получат единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. Владельцы приусадебных, огородных и дачных участков – 10 тысяч рублей, информирует администрация округа.

Побывавший с рабочим визитом министр МЧС России Владимир Пучков отметил, что пострадавшим окажут материальную помощь и за счет средств федерального бюджета.
«50 тысяч рублей граждане получат за частичную утрату имущества и 100 тысяч рублей – за полную», – сказал он.

В Уссурийском городском округе обработано уже 427 пакетов документов. Сумма ущерба, нанесенная домовладениям, пока составила 7,986 млн рублей.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru