В Бурятии продолжают бороться с лесными пожарами

Ситуация с лесными пожарами в Бурятии остается сложной. По данным Рослесхоза на 18 августа, на землях лесного фонда республики действуют 39 пожаров на площади 85860 га.

За прошедшие сутки сводной группировкой ликвидировано 2 очага пожаров на общей площади 180 га, 2 пожара локализованы, информирует ГУ МЧС России по Республике Бурятия. На территории республики продолжают действовать 47 очагов природных пожаров, 11 из которых локализованы. Все пожары находятся на значительном удалении и не угрожают населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры.
Всего для тушения природных пожаров и обеспечения пожарной безопасности в регионе привлечены более 7800 человек, около 550 единиц техники.

За прошедшие сутки к тушению привлекались 9 воздушных судов МЧС России, а также 4 воздушных судна федеральных органов исполнительной власти. Авиация совершила 332 сброса, осуществив слив на очаги пожара около 2,5 тысяч тонн воды. Для мониторинга лесопожарной обстановки применялось 3 воздушных судна в Хоринском, Баргузинском и Кабанском районах республики.
Применение авиации позволило не допустить распространения пожаров в направлении более 10 населенных пунктов, ограничить распространение огня и увеличения площади на 11 пожарах, а также полностью ликвидировать 2 пожара.

Усиление федеральной группировки сил и средств из других регионов Российской Федерации для оказания помощи Бурятии в тушении природных пожаров продолжается. В республику прибывают сотрудники и курсанты МЧС России, работники Рослесхоза, специалисты других ведомств из Томска, Омска, Красноярска, Забайкальского края.
Подразделения направляются в районы с наиболее сложной лесопожарной обстановкой. Личный состав работает в круглосуточном режиме – тушат и окарауливают природные пожары, обновляют минерализованные полосы и противопожарные разрывы.
Работы по тушению наиболее проблемных пожаров на территории Бурятии затрудняются особенностями рельефа – природные пожары действуют в условиях гористой, обрывистой местности, где угол склона составляет более 60 градусов. Кроме того, в местах распространения пожаров слабо развита местная инфраструктура – отсутствует дорожное сообщение, тяжелая техника проходит не везде. На вооружении пожарных, лесников и волонтеров – шанцевые инструменты, лопаты, РЛО (ранцевые лесные огнетушители), респираторы и другие средства защиты.
Основной упор сделан на ликвидацию пожаров в первые сутки. Ситуация находится на контроле, угрозы населенным пунктам и объектам социальной сферы нет.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru