Лесные пожары в Сибири: 82 тысячи га в Бурятии, дым в Улан-Удэ и Чите, армейская авиация в Иркутской области

Обстановка с лесными пожарами в Бурятии и Иркутской области пока остается сложной. На 12 и 13 в этих регионах объявлено экстренное предупреждение об очень сильных дождях, сообщает Гидрометцентр России. А в Забайкальский край пришел дым от бурятских пожаров.

На утро 12 августа в Бурятии зарегистрировано 65 очагов на общей площади свыше 82 тысяч га, информирует Республиканское агентство лесного хозяйства.
Пожары зарегистрированы в Кабанском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском, Баргузинском, Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском районах, в Забайкальском национальном парке, в Джергинском заповеднике, на землях Улан-Удэнского военного лесничества (Заиграевский район).

Указом Главы Республики Бурятия в лесах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения в период действия режима чрезвычайной ситуации категорически запрещен.

В некоторых населенных республиканское управление Роспотребнадзора отмечались превышения ПДК по вредным веществам. В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения в случае задымления населенных пунктов рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки. Для предотвращения проникновения дыма в помещения не открывать окна, для защиты органов дыхания использовать маски.
Люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, должны выполнять предписания врачей, не прекращать назначенную терапию. При ухудшении состояния здоровья обращаться за медицинской помощью.

В Забайкальском крае, по информации краевой Гослесслужбы на 12 августа, действует 15 лесных пожаров на общей площади 1375 га, из них 4 локализованных общей площадью 483 га. Горит лес в Красночикойском, Тунгиро-Олекминском, Улетовском, Хилокском и Петровск-Забайкальском районах.
В Чите отмечается сильная задымленность, которая связана с дымом от бурятских пожаров, сообщает ИА «Чита.Ру».
Организациям, ведущим работы на открытом воздухе, рекомендовано принять меры для безопасности своих сотрудников. Гражданам рекомендуется воздержаться от прогулок на открытом воздухе, предупреждает Официальный портал Забайкальского края.

В Иркутской области огнем, по данным Рослесхоза на 12 августа, охвачено 41750 га.
В регионе действовало 24 пожара в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском, Ольхонском и Усольском районах. К тушению крупных природных пожаров привлечены силы и средства МЧС России.

Сотрудники федеральной и областной противопожарных служб защищают от возможного перехода лесных пожаров населенные пункты Кочериково и Зама в Ольхонском районе, Горячий Ключ в Иркутском районе.
Накануне воздушный борт МЧС России Бе-200ЧС в течение 5 с половиной часов работы в Иркутском районе сбросил в районе пожаров 360 тонн воды. 12 августа в Иркутскую область прибыл еще один самолет-амфибия МЧС России. Авиагруппировка в составе двух самолетов Бе-200ЧС и Ми-8, задействована в тушении пожаров в Ольхонском и Качугском районах, их основная задача не допустить распространение огня в сторону населённых пунктов и ликвидация крупных очагов пожара в труднодоступных для наземной техники местах. К тушению пожаров в лесах и мониторингу лесопожарной обстановки применяется авиация Иркутской авиационной базы охраны лесов.
На территории Ольхонского района действует сводный отряд Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе 27 человек и 2 единиц техники. В местности Бухта Песчаная Иркутского района работают 70 человек, 6 мотопомп, 4 плавсредства. На защиту населенных пунктов и объектов экономики Ольхонского и Качугского районов дополнительно привлечены 6 автоцистерн, 54 человека, среди которых также добровольные пожарные команды.
Всего для обнаружения и тушения очагов природных пожаров задействовано от МЧС России 162 человека и 22 единицы техники, в том числе 15 автомобилей, 4 плавсредства и 3 воздушных судна.

Министерство обороны Российской Федерации наращивает авиационную группировку для тушения очагов лесных пожаров.
Два самолета Ил-76, оборудованные выливными авиационными приборами ВАП-2, утром 11 августа совершили перелет с военного аэродрома Улан-Удэ в Иркутскую область, где приступили к выполнению задач пожаротушения.
Кроме того усиливается группировка армейской авиации в Республиках Тыва и Бурятия, на территории которых сложилась сложная пожароопасная обстановка.

Вертолеты армейской авиации Ми-8, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5, совершают перелеты из Читы на военные аэродромы в Иркутск и Улан-Удэ, где приступят к ведению воздушной разведки и тушению очагов лесных пожаров.
Всего для ликвидации природных пожаров подготовлены и содержатся в готовности к выполнению задач более 70 воздушных судов авиации Минобороны России, в том числе 7 самолетов и 65 вертолетов.

Для борьбы с пожарами во всех военных округах сформированы сводные инженерные и пожарные подразделения, общей численностью около 12 тысяч военнослужащих, выделено свыше 1,7 тысяч единиц автомобильной и специальной техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru