Китай: наводнения на юго-востоке, жара на северо-западе, засуха на северо-востоке

В регионах Китая сохраняются неблагоприятные погодные условия.

На юго-востоке страны проливные дожди привели к наводнению в городе Чжанчжоу провинции Фуцзянь:

На северо-западе страны аномальная жара, охватившая значительную часть Синьцзян-Уйгурского автономного района, в ближайшее время не спадет, сообщает агентство «Синьхуа».
На прошлой неделе, 13-19 июля, воздух на большей части Синьцзяна прогрелся до 35°C и выше, местами столбики термометра поднялись до 45°C.
По прогнозам синоптиков, 20-22 июля в автономном районе будет особенно жарко. Жители готовятся пережить температурный рекорд.

Северо-восток Китая страдает от засухи. В провинции Ляонин, по информации агентства, пострадали сельскохозяйственные растения на полях площадью свыше 1,15 млн гектаров. Дефицит питьевой воды испытывают 178,2 тыс человек и 22,6 тыс голов скота. В регионе задействовали механизм срочного реагирования на засуху четвертой категории.
С начала июля в провинции сохраняется высокая температура воздуха, осадков крайне мало. Ученые связывают это с природным явлением Эль-Ниньо.
Согласно данным местного штаба по борьбе с наводнениями и засухой, от недостатка влаги особенно страдают города Далянь, Инкоу и Паньцзинь.
По прогнозу метеослужбы, в ближайшую неделю в провинции дождей не ожидается. В этой связи в провинции задействовали механизм срочного реагирования на засуху четвертой категории.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru