Сложная паводковая обстановка сохраняется в Хабаровском крае

В четырех районах Хабаровского края паводковая обстановка после циклона остается сложной. Подтоплены несколько населенных пунктов.

В Нанайском районе вышла из берегов вода в горных речках Анюй, Гобилли, Чуин и подтопила территории на большой площади, сообщает Управление по делам ГОЧС И ПБ Хабаровского края.
Вода затопила все 11 жилых домов в удэгейском селе Уни и подтопила 24 дома в поселении Арсеньево. В Уни проживает 41 человек, но только 10 из них перебрались временно к родственникам в Арсеньево. Остальные остались на чердаках своих жилищ в ожидании спада воды. У всех семей есть моторные лодки, и в случае дальнейшего повышения уровня воды они смогут выбраться в безопасное место.
Порушены мосты на автодороге, и Арсеньевское сельское поселение, в которое входит и Уни, отрезано от автотрассы Хабаровск-Комсомольск.
По последним данным, в речке Гоббили, впадающей в Анюй, начался спад уровня воды. И если не будет дождей, то обстановка в поселениях стабилизируется.

В Бикинском районе паводковыми водами подтоплены приусадебные участки в городском поселении Бикин и жилые дома в селе Лермонтовка, гибнет урожай. Постановлением главы Бикинского района с 15 июля зонами ЧС определены территории городского поселения Бикин» и Лермонтовское сельское поселение. Введен режим чрезвычайной ситуации.

В районе имени Лазо в селе Полетное подтоплено 10 жилых домов и 144 приусадебных участков, в поселке Долми — 3 жилых дома и 42 приусадебных участка. Постановлением главы сельского поселения Введен режим чрезвычайной ситуации.

В поселке Гатка Советско-Гаванского района произошло частичное подтопление придворовых территорий. В настоящее время идет спад воды, Но движение по автодороге Советская Гавань-Монгохто перекрыто, выставлен пост ГИБДД. Сообщение с поселком — по объездной грунтовой автодороге со стороны аэропорта. Введен режим чрезвычайной ситуации.

ГУ МЧС России по Хабаровскому краю разместило уточненный прогноз по паводковой ситуации:

— в Бикинском районе на реках Бикин, Уссури подъем воды замедлился. Прохождение гребня паводка на р. Бикин у ст. Звеньевой ожидается 18-19 июля с дополнительным подъемом уровня воды на 5-15 см. на р. Уссури подъем продлится до 22-23 июля;

— в Вяземском районе на р. Подхоренок у пос. Дормидонтовка с подходом воды с верхнего течения наблюдается резкий подъем воды на 150 см/сут. Прохождение гребня паводка ожидается 18-19 июля с дополнительным подъемом уровня воды на 20-30 см до отметки 550-570 см (ОЯ 570 см);

— в районе им. Лазо гребень хорского паводка смещается у пос. Среднехорский, в течение суток возможен подъем воды на 5-10 см, прогноз уровней воды от 15 июля отменяется. Прохождение гребня паводка ожидается у с. Бичевая 18 -19 июля с дополнительным подъемом уровня воды на 20-30 см, у населенного пункта Хор 19-20 июля с дополнительным подъемом уровня воды на 20-50 см, до отметок категории неблагоприятных явлений.
На р. Кия у населенного пункта Переяславка прохождение гребня паводка ожидается 19-20 июля 2015 года, в случае перелива хорской воды в реку Кия, с уровнем воды 400-460 см (при опасном 450 см), сохраняется вероятность подтопления населенных пунктов, лагерей отдыха, расположенных в пойме реки и не защищенных дамбами.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прогнозируемыми явлениями возможно возникновение происшествий (чрезвычайных ситуаций) до муниципального характера обусловленных нарушением условий жизнедеятельности населения, подтоплением низких мест, сельскохозяйственных угодий, дорог, линий связи прилегающих к населённым пунктам Соколовка, Екатеринославка, Георгиевка, Петровичи, Полетное, Павленко, Черняево, Киинск, Гродеково, Могилевка, Красный Октябрь лагерей отдыха, не защищенных дамбами.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru