В Крымске почтили память жертв трагедии 2012 года

В Крымске Краснодарского края почтили память погибших в наводнении 2012 года. В ночь с 6 на 7 июля крымчане прошли траурным шествием «Свеча памяти», сообщает Администрации муниципального образования Крымский район.
Более трех сотен человек собрались около мемориала на улице Советской, чтобы пройти с зажженными свечами до «Стены плача». Именно по этой улице устремился разрушительный водный поток ровно три года назад. По традиции, свечи возле домов зажигали и местные жители. Завершилась акция возложением цветов и горящих свечей возле памятника на ул. Ленина.

6 июля у «Стены плача» прошла траурная церемония. От имени врио главы Кубани Вениамина Кондратьева выступил вицегубернатор, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец.

«Тяжело говорить: хотя прошло уже три года, но как сегодня мы вспоминаем дни страшной трагедии. С тех пор жизнь разделилась на «до» и «после». Более 7 тысяч домов, 185 многоэтажных домов, около двух десятков школ и детских садов, 2 спортивных объекта – это та инфраструктура, которая была затоплена наводнением. Хочу поблагодарить всех, кто спасал людей, кто не допустил еще больших человеческих жертв. Вечная память тем, кого нет рядом с нами. Царство им небесное!», – разделил скорбь с крымчанами Владиимр Свеженец.

В память о жертвах наводнения под звон колоколов в небо выпустили 40 голубей.

Согласно Википедии, в течение 6—7 июля 2012 года выпало более чем трех-пятимесячная норма осадкове. Число пострадавших — более 34 тысяч человек, погиб 171 человек — 160 в Крымском районе, 10 в Геленджике, 2 в Новороссийске. За медицинской помощью обратились более тысячи человек.

Новости по теме:

В Крымске почтили память погибших в наводнении 2012 года 06/07/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru