Уровень рек в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске продолжает расти

В ХМАО-Югре паводковая ситуация остается сложной.

2 июля уровень воды в реке Обь в районе Нижневартовска и Мегиона составил 1017 см. За сутки вода убыла на 6 см, сообщает ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.
Коммунальные службы Нижневартовска уже приступили к обследованию дорог, оказавшихся в зоне паводка. Эта работа сейчас ведется в поселках Дивный, ВМК, а также на улице Тампонажной. В поселке Дивный уже начались работы по восстановлению подъездных путей. На участках, освободившихся от паводковых вод, уже убрано около 2,5 тысяч тонн мусора.
В Мегионе ведется постоянный контроль за состоянием дамбы. С подтопленных участков круглосуточно откачивается вода. Обстановка остается стабильной и не несет угрозы жизни и здоровью людей.

В районе Сургута уровень воды в Оби уменьшился и составил 826 см (- 2 см за сутки). Изменение паводковой обстановки отслеживается в круглосуточном режиме. С населением, проживающим в «опасной» зоне, проводится разъяснительная работа.

В Нефтеюганске уровень воды в протоке Юганкая Обь увеличился на 1 см и составил 980 см. В районе подтопленного участка автодороги Нефтеюганск – СНТ «Кедровый» ежедневно дежурят сотрудники МЧС.
Совместно со специалистами отдела ГО и ЧС администрации города проводится разъяснительная работа с населением об опасности перехода подтопленного участка автодороги. Кроме того, горожанам напоминают о соблюдении требований пожарной безопасности на дачах. Спасатели в ходе беседы с дачниками рекомендуют не разводить костры и не пользоваться открытым огнем, так как проезд пожарной и другой спасательной техники затруднен.

В Ханты-Мансийске в результате подъема уровня воды в реке Иртыш (за сутки плюс 3 см, уровень воды – 933 см) подтоплена подъездная дорога на улице Геофизиков. В настоящее время угрозы подтопления жилым строениям нет. Администрацией города проводятся работы по отсыпке данного участка.
На контроле паводковая обстановка находится и в населенных пунктах Ханты-Мансийского района. На реке Обь у поселка Белогорье фиксируется повышение уровня воды в среднем на 4-6 см ежедневно.
Администрацией района в населенных пунктах проведены работы по укреплению береговых линий и дамб обвалования на наиболее опасных участках в Белогорье и Кирпичном. В Зенково противопаводковые работы выполняются при активном содействии нефтяников. По всему периметру деревни возведен земляной вал, который дополнительно укрепляется мешками с грунтом. Для этого в населенный пункт доставлено свыше 5 тысяч кубометров грунта, предоставлена спецтехника. Постоянно ведется контроль уровня воды.

В районе поселка Приобье Октябрьского района уровень воды в реке Обь за последние сутки увеличился на 4 см. Рабочей группой проведен осмотр дамбы обвалования вокруг поселка на предмет ее устойчивости при высших уровнях паводковых вод. На сегодняшний день угроз подтопления жилых строений поселка нет.

Уровень воды в Оби в районе населенных пунктов Пашторы и Тугияны Белоярского района составляет 877 см (за сутки вода прибыла на 1 см). На сегодняшний день угрозы подтопления жилых домов населенных пунктов нет.

Новости по теме:

Под Нефтеюганском утонул пенсионер-дачник, спасший свою спутницу на затопленной территории 01/07/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru