На день рождения музея челябинцы смогли прикоснуться к метеориту

День рождения Челябинского краеведческого музея, который отмечался 1 июля, начался с аншлага. С самого утра люди, желающие посетить музей и увидеть осколок метеорита Челябинск без стеклянной защиты, выстраивались в очередь, говорится в сообщении на сайте музея. Кроме того, все гости могли прикоснуться к бесценному экспонату.

«Мы не ожидали, что людей придет так много, — рассказывает заместитель директора Челябинского краеведческого музея по научно-исследовательской работе Николай Антипин. — Нам хотелось сделать приятное южноуральцам, разделить с ними наш праздник, поэтому мы решили снизить в этот день цены и устроить необычные акции. Но мы не думали, что будет настоящий аншлаг. Наверное, это и есть главный подарок на день рождения музея — такое большое внимание горожан!».

Самым часто задаваемым вопросом посетителей стал вопрос о волшебных свойствах метеорита: «Правда ли, что космический камень исполняет желания?».

«Легенды создают сами люди, — поясняет Николай Антипин. — Мы можем подробно рассказать о составе метеорита, о его истории, напомнить события 2013 года, когда он ворвался в земную атмосферу и взорвался над Челябинском. А исполняет ли он желания, нам не известно. Но людям приятно придумывать и верить в волшебство. Поэтому, когда они спрашивают, можно ли загадать желание возле метеорита, мы, конечно, говорим, что можно. Это стало такой же доброй традицией, как бросать монетку в море или думать о своей мечте, когда падает звезда».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru