На территории «Чернобыльской пущи» горит трава и камыш на площади 130 га. Фото, видео

В Киевской области на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и обязательного отселения в районе населенных пунктов Ковшиловка и Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га. К тушению пожара привлечены 24 единиц техники и 117 человек, сообщает ГУ ГСЧС Украины в Киевской области.
По информации на 10:30 30 июня, распространение огня на территории комплекса приостановлено. Вертолетом организована воздушная разведка для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации.

Глава МЧС России Владимир Пучков направил письмо председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям с предложением об оказании помощи в тушении природного пожара на территории «Чернобыльской пущи», сообщает сайт министерства.
Для российских регионов этот пожар не представляет угрозы. Радиационная обстановка на приграничных территориях в норме, никаких отклонений не зафиксировано.

Напомним, ранее серьезный лесной пожар в «Чернобыльской пуще» произошел 28 апреля. Тогда площадь возгорания достигала 400 га. С огнем удалось справиться за 5 суток. Экологи опасались, что радиация может пойти на Киев.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru