На Украине в 20 км от АЭС горит «Чернобыльская пуща»: эвакуированы жители сел из зоны отчуждения. Фото

Днем 28 апреля в Киевской области начались сильные лесные пожары на территории специального комбината «Чернобыльская пуща», сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
К тушению привлечены 182 человека и 34 единицы техники. Используется авиация: вертолет Ми-8 с водосливным устройством (осуществлено 11 сбросов), «Еврокоптер» и три пожарных самолета АН-32 П (осуществлено 5 сбросов).

«Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В зоне огня около 400 га леса», — приводит слова министра внутренних дел Украина Арсена Авакова сайт ведомства.

Позже и.о. руководителя ГСЧС Зорян Шкиряк сообщил, что «сбить верховой пожар» и окружить главные источники возгораний. Ситуация полностью контролируется. Он отметил, что в настоящее время продолжаются мероприятия по локализации пожара, вероятной причиной которой стал поджог или неосторожное обращение с огнем.

Государственное специализированное комплексное предприятие «Чернобыльская пуща» создано в 1992 году с целью стабилизации радиационной обстановки в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения путем специализированных лесных приемов и методов устойчивости лесных насаждений, их защитных функций, предотвращения вынесения радионуклидов за пределы их первичного распространения, а также использования лесных ресурсов на загрязненных радионуклидами землях, говорится на странице предприятия.
Общая площадь земель составляет 240 тысяч гектаров: 140,6 тысяч гектаров лесных насаждений и 100 тысяч гектаров залежей в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Кроме того, 28 апреля милиция эвакуировала людей, проживающих в зоне отчуждения. От огня пострадали и отселены села Лубянка, Рудня Илльницка, Ильинцы и другие, сообщает украинское МВД.
В некоторых селах, в частности, в Лубянке и Ильинцах, проживали самоселы.

Фото с сайта МВД Украины

Фото с сайта МВД Украины

Фото с сайта МВД Украины

Фото с сайта МВД Украины

Фото с сайта МВД Украины

Фото с сайта МВД Украины

Новости по теме:

29 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС 26/04/2015

Lenta.ru: Пожары в лесах Чернобыля вернут радиоактивные облака в небо Европы 11/02/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru