Китай: на востоке страны люди гибнут от наводнений, юго-запад страдает от засухи

2 человека погибли, 5 числятся пропавшими без вести в результате наводнений и схода оползней, вызванных проливными дождями, в уезде Цзиньчжай провинции Аньхой в Восточном Китае, сообщает агентство «Синьхуа».
В этой провинции от стихии пострадали около 120 тысяч человек, 2500 эвакуированы. По предварительным подсчетам, прямой экономический ущерб от стихийных бедствий оценивается в 135 млн юаней (около 22,1 млн долл США).
По прогнозу синоптиков, в понедельник ливни ожидаются в провинциях Аньхой, Хэнань, Цзянсу, Чжэцзян, Шэньси, Сычуань и городе Шанхай.

Кроме того, была обнародована новая статистика, согласно которой начала этого года в Китае 99 человек погибли, еще 20 человек числятся пропавшими без вести в результате наводнений.
Из-за мощных дождей в 41 городе и поселке страны произошло затопление, 1,05 млн человек были эвакуированы в экстренном порядке, 42 тыс построек обрушились.

По состоянию на 26 июня этого года в стране от водной стихии пострадали в общей сложности 20,4 млн человек и 1695 тыс гектаров сельхозугодий, прямой экономический ущерб оценивается в 34,1 млрд юаней.
Количество погибших и пропавших без вести в результате наводнений снизилось на 64 процента по сравнению со средним показателем за аналогичный период начиная с 2000 года и оказался наименьшим за последние 16 лет.

А в Юго-Западном Китае страдают от засухи. Продолжительная высокая температура и сухая погода постоянно осложняют ситуацию с засухой в уезде Хэцин провинции Юньнань.
По состоянию на 25 июня во всем уезде от нехватки питьевой воды пострадало уже 29,5 тыс человек, ущерб был нанесен 190 тыс му (1 га — 15 му) сельхозугодий, на долю которых приходится 70 процентов общей площади пахотной земли в уезде.
С начала этого года в уезде Хэцин наблюдается засушливая погода. К 25 июня во всем уезде выпало всего лишь 69,4 мм осадков. В июне объем осадков составил лишь 17,9 мм, при этом за последние дни в уезде зафиксирована высокая температура. Предполагается, что сухая погода сохранится в ближайшее время.

Для борьбы с засухой в уезде было мобилизовано в общей сложности 6770 человек, свыше 450 автомобилей и более 440 единиц оборудования для ликвидации последствий засухи. При этом были предприняты меры по переброске воды и поиску водных источников в целях минимизации ущерба от стихии.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru