20 июня в Москве выпало рекордное количество осадков

В субботу во второй половине дня в Москве и Подмосковье атмосферная волна с юго-запада разразилась сильным дождем. В столице оказались подтопленными многие улицы (ВИДЕО, ФОТО).
По данным станции ВДНХ выпало рекордное количество осадков для 20 июня, сообщает Гидрометцентр России. Днем оно составило 31,7 мм, что составляет примерно 43% от месячной нормы. Прежде самое большое количество осадков было зарегистрировано в 1933 году (23 мм).

Прошедшей ночью дожди в Московском регионе ослабели, были в основном небольшими и умеренными. Только в Клину и Коломне выпало 21 мм и 17 мм, соответственно, что относится к разряду сильных дождей.
На ВДНХ за прошедшую ночь добавилось еще 9 мм. Таким образом, в сумме на день 20 июня и ночь 21 июня количество осадков достигло 41 мм. Это уже больше половины от месячной нормы.
За прошедшие дни июня в Москве уже выпало две трети от месячного количества осадков, около 50 мм (данные для станции ВДНХ).
На сегодня расчеты показывают, что под влиянием атмосферных фронтов южного циклона, смещающегося на север ЕТР, сохранится вероятность дождей, местами с грозами и порывистым ветром.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru