Вернувшаяся на родину жительница Уссурийска контактировала в Сеуле с зараженным коронавирусом MERS

В приморском Уссурийске у женщины, вернувшейся из Южной Кореи, 10 июня в сеульском госпитале был контакт с инфицированным коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS), сообщает VL.ru.
С 13 июня женщина находится на территории Приморья. Подозрительные симптомы проявились у нее только накануне. 17 июня сотрудники вирусологической лаборатории Роспотребнадзора взяли у пациентки кровь. Спецбортом анализы будут отправлены в новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».
Предварительные результаты станут известны в течение суток, окончательные — через 3-5 дней. Также будет принято решение возможной госпитализации — пока женщина находится дома.
Как подчеркнули в Крайздраве, выраженных характерных симптомов смертельно опасного коронавируса MERS у пациентки нет, однако необходимо рассеять сомнения.

В целях своевременного выявления лиц с признаками БВРС-КоВ, предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территорию РФ в пунктах пропуска через государственную границу продолжает осуществляться усиленный санитарно-карантинный надзор за лицами, возвращающимися из Республики Корея, и мониторинг состояния здоровья прибывающих, информирует Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.
Проработан вопрос с авиакомпаниями о наличии и кратности прямого и транзитного авиасообщения с Южной Кореей. Через аэропорт Владивосток туда осуществляются прямые рейсы (до 5 в день). Ежедневно специалистами СКП в международном аэропорту досматривается в среднем до 300 пассажиров. Через морские пункты пропуска осуществляются не регулярные рейсы. Проводятся досмотры членов экипажей морских судов.

При осуществлении санитарно-карантинного контроля за период мониторинга с 5 июня больных с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

В пунктах пропуска проводятся инструктажи с экипажами и бортпроводниками авиатранспорта и морских судов, представителями органов государственного контроля, осуществляющих контрольные мероприятия на государственной границе, работниками медицинского пункта аэропорта Владивосток.
Организована работа с Департаментом туризма Приморского края по информированию выезжающих граждан об эпидемиологической ситуации в отношении БВРС-КоВ.

Ранее один заболевший был выявлен и госпитализирован в Китае. Его здоровью ничего не угрожает.

За сутки 16 июня общее число инфицированных коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS в Южной Корее увеличилось на 8 человек и составило в общей сложности 162 человека, передает Всемирное радио KBS. 19 человек выздоровели. Скончались 20 заболевших. Около 90 процентов умерших страдали хроническими заболеваниями, течение которых усугубилось коронавирусом. Четверо из восьми вновь выявленных больных заразились в медицинском центре Samsung в Сеуле, который в настоящее время прекратил прием пациентов. В настоящее время проходят лечение в больницах 123 инфицированных вирусом MERS, состояние 17 из них медики оценивают как тяжелое. Еще 132 человека проходят обследование. С момента обнаружения вируса в карантин были помещены 5586 человек, 3505 из них выписаны по истечении инкубационного периода.

Кроме того, стало известно о смерти заболевшего БВРС в Германии. В больнице земли Нижняя Саксония 16 июня скончался 65-летний пациент, сообщает агентство «Синьхуа». Он был инфицирован вирусом в феврале во время поездки на Аравийский полуостров. Германские СМИ сообщили, что у свыше 200 человек, контактировавших с ним, не было выявлено инфицирования.
Данный пациент стал третьим в Германии с диагнозом БВРС. В марте 2013 года в Мюнхене скончался 73-летний мужчина из ОАЭ. Еще один мужчина, находившийся на лечении в германском Эссене, поправился.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru