Уровень Оби в Нижневартовске стабилизируется к началу следующей недели

На 11 июня уровень воды в реке Обь в границах Нижневартовска составляет 1036 см. За сутки он прибавил 6 см, информирует городская администрация.

Из-за циклона ожидается, что уровень воды в Оби стабилизируется к началу следующей недели – об этом вчера во время видеоконференции с главами городов и районов Югры сообщил начальник ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Александр Тиртока.
Прогнозируется, что пока вода продолжит прибывать. Это, возможно, приведет к увеличению площади подтопленных территорий. Помимо садово-огороднических товариществ в районе РЭБ-флота и старой части города («палиевские дачи»), в зону «большой воды» уже частично попали поселки Дивный, ВМК и Тампонажный.
Пока подтоплено 389 приусадебных участков.

Видео (18+) содержит ненормативную лексику:

Специалисты настоятельно рекомендуют покинуть подтопляемые территории, вывезти ценное имущество, животных, строительные материалы и т.д.

Сейчас в Нижневартовске готовится к открытию второй пункт временного размещения на базе средней школы №1. По информации на 10 июня, в ПВР расселены 11 семей, всего — 36 человек.

На пресс-конференции, состоявшейся 10 июня, Александр Тиртока отметил, что такой ситуации в Югре не было ни разу за последние 30 лет, а подтопление дачных поселков в Нижневартовске в последний раз зафиксировано в 2007 году.

Представитель Ханты-Мансийского ЦГМС Ольга Волковская рассказала: «В значительной степени формирование высших уровней воды в период половодья определяется характером весны: интенсивностью снеготаяния и дополнительными осадками в этот период. Собственно, что и произошло в Нижневартовске: фактически осадков в мае выпало больше нормы – до 176%, это и изменило условия формирования высшего уровня воды у Нижневартовска. Кроме того, за сутки 7 июня в городе выпало 12 мм осадков, 10 июня – 20 мм, в ночь на 10 июня – 8. Это также сказалось на изменении уровня воды в последние дни. В настоящее время пик половодья формируется и ожидается в начале следующей недели».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru