Из-за пожара на нефтебазе в Киевской области экологи советуют вывозить детей за город

В Васильковском районе Киевской области произошел пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта». Пострадало как минимум 6 человек, информирует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
По сообщениям в СМИ, погибло 5 человек, есть пропавшие без вести.
Борьба с огнем продолжается в течении всего дня. Черный дым виден за много километров.

Северо-восточный ветер уносит продукты горения с нефтебазы в Васильковской районе на юго-запад, сообщает украинский портал «Вести». Об этом в комментарии Радио Вести сообщила заместитель начальника отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Украины Наталья Голеня.

Тем временем председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко заявила, что для окружающей среды пожар будет иметь трагические последствия.
«Сгорание такого количества нефтепродуктов – это угроза для здоровья людей. Мы можем говорить про грандиозные выбросы сернистого ангидрида, оксидов серы и алюминия в результате происшествия. Это кислотные дожди, которые выпадут далеко за пределами этой территории. Мы всем, кто живет поблизости, советуем немедленно вывезти детей», — сообщила она.

В связи с пожаром, жителей города призывают без крайней необходимости не выходить из дома, держать закрытыми окна, воздерживаться от употребления в пищу каких-либо овощей с огорода, не попадать под дожди.
«Экологическая ситуация улучшится после того, как пройдут дожди, которые очистят загрязненную атмосферу», — добавили экологи.

Позже стало известно, что Киев тоже пострадал от продуктов горения, информирует горадминистрация.
«По результатам исследований 9 июня 2015 содержание ангидрида сернистого в воздухе в контрольных точках превышало предельно допустимые концентрации в 2,5-6,7 раза. Из-за погодных условий в приземном слое атмосферного воздуха накапливаются загрязняющие вещества. По уровню загрязнения ангидридом сернистым ситуация характеризуется как недопустимая, а по степени опасности — как умеренно опасная и опасная», — сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий.

На улицы города выведено 53 единицы спецтехники для профилактического мытья проезжей части дорог.

«С целью предупреждения ухудшения ситуации в Киеве я распорядился принять следующие меры: не допускать сжигания отходов, приготовление пищи на открытом воздухе и в неустановленных местах; ограничить движение грузового транспорта на улицах города; осуществлять в столице ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, придомовых территорий и зеленых зон. Также обращаюсь к людям, которые имеют хронические заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистые болезни, болезни легких, кожи и аллергические проявления, с просьбой ограничить пребывание на открытом воздухе», — рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

МЧС России направило официальное письмо руководству ГСЧС Украины, в котором выражает соболезнования в связи с гибелью пожарных и предлагает свою помощь в ликвидации крупного пожара, произошедшего на нефтебазе в районе Киева.
В настоящее время ситуационным центром поддержи и принятия решений Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России проведены необходимые расчеты по применению специальной техники, предназначенной для тушения крупных пожаров, привлечению сил и средств, а также осуществлено моделирование данной ситуации.
МЧС России имеет огромный опыт и специальное оборудование, а также методики тушения подобных пожаров и готово оказать любую помощь, в том числе предоставить специалистов, специальное оборудование и технику.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru