Коронавирус MERS в Южной Корее: 87 заболевших, 5 погибших, 2300 — в карантине

В течение суток 7 июня в Южной Корее подтверждены 23 новых случая коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS), и общее число инфицированных достигло 87 человек, пятеро из них ранее умерли, передает Всемирное радио KBS. 17 человек были инфицированы во время посещения медицинского центра Samsung в Сеуле, где вирус MERS был диагностирован у одного из врачей и ряда пациентов, остальные 6 человек – в двух больницах города Тэчжона.
Один из зараженных без соответствующего контроля проходил лечение в сеульской больнице Кандон при университете Кенхи и больнице при университете Конгук. Между тем, как сообщили в Корейском центре борьбы с инфекционными заболеваниями, у ряда больных исчезли признаки наличия инфекции, и их выписывают из лечебных учреждений. Как показали результата ДНК первых инфицированных, признаков мутации коронавируса нет.
С 20 мая, когда был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом, в карантин были помещены порядка 2300 человек, контактировавших с ранее зараженными. В отношении более чем 500 человек, у которых по прошествии 14-дневного инкубационного периода вирус не выявлен, режим карантина был снят.

Как сообщили в понедельник в министерстве здравоохранения и социального обеспечения РК, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) впервые диагностирован у подростка. Симптомы, характерные для заболевания, начали проявляться в понедельник у 16-летнего школьника, находящегося на лечении в медицинском центре Samsung с 27 мая. Он был помещен в карантин с первого дня пребывания в больнице.
Между тем, по 10 июня включительно закрыты детские сады и начальные школы в сеульских административных округах Каннам-гу и Сочхо-гу. Данное решение было принято после того как стало известно, о том, врач медицинского центра Samsung, будучи инфицированным, контактировал с сотнями людей на научной конференции в конце мая. В Сеуле, провинции Кенгидо и городе Тэчжоне в целях профилактики продолжают закрывать образовательные учреждения. По всей стране такие меры были предприняты в отношении 1800 школ и детских садов. Временно прекращены занятия в 11 вузах. 8 июня министр образования Хван У Е провел встречу с ректорами этих вузов, на которой призвал их ограничить какие-либо массовые мероприятия и соблюдать меры предосторожности.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) не передается по воздуху, поэтому для его эффективного сдерживания достаточно соблюдать карантин и обычные правила гигиены, информирует обеспокоенное население правительство страны.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru