После пожара на складе боеприпасов из башкирского поселка Урман эвакуировано более тысячи человек. Видео

В 10:53 мск 3 июня на складах, расположенных в поселке Урман Иглинского района, при утилизации пороха загорелись старые деревянные ящики от боеприпасов, от них произошло возгорание пороха, сообщает ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Для эвакуации жителей поселка Урман Иглинского района развернуты 3 пункта временного размещения в поселке Иглино и на территории Надеждинского и Улутелякского сельских советов. Всего эвакуировано более тысячи человек.
Мониторинг и оценка обстановки будут производится беспилотным летательным аппаратом и вертолетом МВД России.
Ликвидацию последствий происшествия осуществляют 129 человек, 54 единицы техники. Создана оперативная группа психологов для работы с населением.

Специалисты по поиску боеприпасов склоняются к мнению, что причиной возгорания могла стать жаркая погода, спровоцировавшая воспламенение зарядов, которые давно уже подлежали утилизации, сообщает портал Proufu.ru.
В то же время местные жители высказали предположение, что пожар и последующие взрывы могут быть связаны с сельскохозяйственными палами травы. Сначала взорвался один снаряд, а осколки от него разлетелись и уже дали очаг возгорания в другом месте.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru