Северный циклон принесет похолодание на европейскую территорию России

Центр североатлантического циклона выходит на север Скандинавии, и в ближайшую ночь он продолжит двигаться на северо-восток — циклон уйдет в Арктику, а его холодный атмосферный фронт, протянувшийся далеко на юг, принесет понижение температуры на большую часть европейской территории РФ, сообщает Гидрометцентр России.

20150603msk

Начиная с северо-запада, области ЕТР одна за другой окажутся на пути фронтальных облаков, с которыми будут связаны дожди, местами грозы и порывистый ветер, затем они окажутся в тыловой части циклона, где северо-западные ветры будут понижать показания термометров.

4 июня ночью в Мурманской области пройдет сильный дождь, ливневый дождь с грозой и ветром до 17-22 м/с, ожидается в Ненецком автономном округе — ночью на побережье ветер может усиливаться до 28 м/с.
4-5 июня в Коми прогнозируется ливневый дождь, гроза, ветер 18-23 м/с.
На севере Приволжского федерального округа сильный дождь пройдет в сопровождение ветра 15-20 м/с.

После ливневых дожде с грозой и порывистым ветром в Архангельской области в пятницу и субботу ночью — заморозки, температура местами будет понижаться до -1°C.
В Пермском крае ожидается сильный дождь, гроза, ветер до 20 м/с.

Не задержится жаркая погода и в столице.
4 мая по территории Московской области пройдет холодный атмосферный фронт — будет облачно с прояснениями, местами — небольшой кратковременный дождь, днем — гроза. Ночью температура в Москве — 15…17°C, по области — 13…18°C, ветер западной четверти 5-10 м/с. Днем температура в Москве — 21…23°C, по области — 19…24°C, ветер западной четверти 5-10 м/с, при грозе — с порывами 12-17 м/с.
5 мая в Москве и Московской области — переменная облачность, без осадков. Температура ночью в Москве — 9…11°C (в центре — до 15°C), по области — 6…11°C, днем в Москве — 17…19°C, по области — 14…19°C. Ветер — северо-западный 5-10 м/с.
В выходные в Москве и Подмосковье погоду будет определять антициклон, обойдется без осадков, и воздух постепенно будет прогреваться, в субботу — до 16…21°C, в воскресенье — до 18…23°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru