20-летие землетрясения в Нефтегорске: в России вспоминают жертв трагедии

В Охинском районе Сахалинской области 28 мая вспоминают жертв нефтегорской трагедии. В этот день 2 десятилетия назад перестал существовать целый поселок, сообщает областное правительство.

Сегодня там, где был поселок снова многолюдно. Приехали из Охинского района – здесь проживали родственники, знакомые, друзья. Даже из Южно-Сахалинска – чтобы почтить память совершенно незнакомых людей. Цветы и венки несут к центральному мемориалу. Его возвели на месте бывшего клуба. В соседней Охе прошел митинг памяти.

«20 лет назад страшный удар стихии потряс не только Сахалин, но и всю страну. В истории современной России еще не было столь масштабных разрушений и многочисленных жертв, — говорит глава региона Олег Кожемяко. — В одночасье трагедия унесла жизни более 2 тысяч нефтегорцев. Она разделила жизнь многих сахалинцев на две части – «до» и «после».

«До» – это полноценные семьи, которые растили детей, уверенно смотрели в будущее. Строили планы. «После» – это боль, трагедия, пустота и незаживающие до конца жизни рана в сердце. Каждый год, приходя сюда, к мемориалу, мы отдаем дань памяти погибшим, благодарим тех, кто выжил, тех, кто принимал участие в спасении пострадавших, разбирал завалы, вывозил раненых. Круглосуточно лечил их. Делал все, чтобы этих жертв было как можно меньше, — отмечает Олег Кожемяко.

Сила подземных толчков в тот страшный день, 28 мая 1995 года, достигала 9-10 баллов, в поселке полностью были разрушены почти все здания и сооружения: 17 панельных пятиэтажных домов, здания и сооружения социально-бытового и культурного назначения — школа, клуб, котельная, столовая, пекарня, здание управления «Востокнефть», также были повреждены многие дома частного сектора. Под руинами и обломками погибли более 2000 человек, в том числе 268 детей. Сотни человек получили травмы различной степени тяжести, вспоминают о трагедии в МЧС России.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

О факте землетрясения доложили оперативные дежурные Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ДВРЦ) и штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГОЧС) Сахалинской области. Так как связь с Нефтегорском была прервана в результате землетрясения, оказалось невозможным оперативное получение данных о масштабах стихийного бедствия, что, безусловно, явилось причиной задержки в развертывании аварийно-спасательных работ в зоне возникшей чрезвычайной ситуации.
После доклада министру Сергею Шойгу уточненных данных по возникшей чрезвычайной ситуации, им было принято решение о переводе Министерства на чрезвычайный режим функционирования и о вылете на Сахалин оперативной группы и спасателей МЧС России, представителей Минтранса России и Федеральной миграционной службы. Меньше суток потребовалось Министерству, чтобы перебросить на Сахалин свои подразделения и развернуть полномасштабную их работу, в том числе и оперативного штаба, который имел в своем распоряжении пять независимых линий связи.

К месту трагедии постоянно перебрасывалось все необходимое для проведения спасательных операций. За четырнадцать дней спасательных работ аэропорт города Южно-Сахалинска принял 50 самолетов ИЛ – 76 МЧС России, доставивших из Москвы на остров различные грузы и технику. Также были самолеты из Читы, Улан-Уде, Хабаровска. За время ликвидации последствий нефтегорского землетрясения было совершено 544 вылета воздушных судов.

Всего в спасательных работах принимали участие более тысячи человек. Кроме профессиональных спасателей нефтегорцам на помощь пришли военные, горноспасатели Сахалина, Хакасии, Тувы, Бурятии, Курганской, Челябинской, Тюменской, Камчатской и других областей, а также бригады, сформированные из работников «Сахалинморнефтегаза» и других предприятий.

Спасатели работали круглые сутки без специальной техники, зачастую просто голыми руками разбирали завалы, доставая живых и мертвых. Ночами жгли костры, освещали участки подручными средствами.

К вечеру 28 мая в Нефтегорске уже работали сотни человек и десятки единиц техники. Благодаря героизму людей удалось сохранить сотни жизней.

«Мы прибыли часов через 12 после группы спасателей из Хабаровска. В первой шеренге идти было страшно. Техника поднимает плиту, а потом уже мы, спасатели, идем с ломами, кирками, лопатами. И неизвестно, что ты там под плитой найдешь — живого или нет. Чаще там было «нет»… Как могли, оттаскивали плиты руками, ремнями, искали выживших, спасали живых», — вспоминает ВрИО начальника Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова — филиала ДВРПСО МЧС России Валентин Желонкин.

Всего в поисково-спасательных работах от МЧС России участвовали 16 поисково-спасательных служб, 9 сводных мобильных частей отрядов ГО общей численностью до 600 человек.
За весь период из-под завалов были извлечены 2364 человека, в том числе — 406 живых.

Архивные кадры нефтегорской трагедии можно посмотреть на сайте «РИА Новости».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru