В Екатеринбурге ухудшилось качество питьевой воды

В Екатеринбурге на протяжении многих лет существует проблема неудовлетворительного качества питьевой воды из распределительной сети. Качество подаваемой воды напрямую зависит не только от системы водоподготовки и транспортировки воды, но и от санитарного состояния источников водоснабжения.
Ежегодно с наступлением весеннего половодья (апрель-май) резко ухудшается качество воды из источников водоснабжения, в том числе и из нецентрализованных (родники, колодцы, скважины). Это происходит из-за того, что в основном, питание водоносных горизонтов источников водоснабжения осуществляется путем инфильтрации поверхностных вод (при обильном таянии снега, после атмосферных осадков). Ливневой сток несет с собой все загрязняющие вещества с прилегающей территории и, при ненадлежащем содержании источников и отсутствии их санитарной охраны, все это попадает в источники водоснабжения. При этом качество воды ухудшается как по санитарно-химическим так и по микробиологическим показателям, сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Фото с сайта Moscow-Live.ru

Фото с сайта Moscow-Live.ru

В настоящее время на территории МО «город Екатеринбург» для централизованного водоснабжения города используется 39 источников, в том числе 4 поверхностных и 35 подземных.

Согласно формам государственной статистической отчетности, в 2014 году удельный вес неудовлетворительных результатов проб питьевой воды по микробиологическим показателям составил 2,69%, за прошедший период 2015 года он составлял 1,9%. По санитарно-химическим показателям удельный вес проб, не отвечающих требованиям санитарных нормам и правилам составил 10,83%, за прошедший период 2015 года – 13,3%. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды регистрируется в Орджоникидзевском и Октябрьском районах.

Неудовлетворительное качество воды из поверхностных источников водоснабжения обусловлено превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) железа и марганца, неудовлетворительное качество воды подземных источников обусловлено превышением установленного норматива по содержанию таких токсических веществ как нитраты, кремний и др., а в связи с этим и высокими показателями запаха, привкуса, цветности. При ненадлежащей системе очистки воды, загрязняющие вещества из источников могут попадать в распределительную сеть.
Высокий удельный вес неудовлетворительных проб воды из разводящих сетей по санитарно-химическим показателям обусловлен несоответствием по показателю «железо». Высокое содержание железа в разводящих сетях — один из основных показателей надлежащего санитарно-технического состояния сетей.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru