Атмосферные фронты принесут в Москву дожди и грозы

В Москве после продолжительного периода прохладной погоды, средняя суточная температура накануне вернулась в норму, сообщает Гидрометцентр России. Теперь колебания температуры будут проходить в интервале, немного превышающем норму, то есть жителей столицы и Московской области, в целом, ожидает теплая погода. При этом она будет и по-летнему неустойчивой – с кратковременными грозовыми дождями. За первые две декады в Москве выпало почти 74 мм осадков или 145% от нормы.

20150522msk

Потепление в столичном регионе связано с распространением на ЕТР гребня субтропического антициклона с Ближнего Востока. Система окажется подвижной и в предстоящие дни разделит право определять погоду в Москве с атмосферными фронтами, проходящими с запада. Периоды теплой и солнечной погоды будут чередоваться с немного более прохладными, в которые к тому же пройдут кратковременные дожди с грозами.

22 мая возрастет вероятность дождей, гроз и порывистого ветра. В ночь на пятницу местами ожидается небольшой дождь, прогремит гроза, минимальная температура — 12…14°C в столице и 10…15°C по области. Днем дождь усилится, но идти будет с перерывами, местами ожидается гроза и порывы ветра до 12-17 м/с. При этом будет также тепло, как и накануне.

Выходные не обойдутся без дождей.
23 мая ночью — умеренный дождь, местами возможна гроза и ветер с порывами 12-17 м/с. Днем небольшой дождь пройдет лишь местами. В темное время суток столбик термометра опустится до 12…14° в Москве и 9…14°C по области, днем потеплеет до 18…20°C и 17…22°C, соответственно.

24 мая ночью — местами с небольшим дождем, днем он будет кратковременным и с грозами. Минимальная температура — 10…12°C в столице и 7…12°C по области. Днем — 18…20°C в мегаполисе и 17…22°C в Подмосковье. Порывы ветра местами будут достигать 12-17 м/с.

С началом новой рабочей недели в Москве и Московской области в отдельных районах пройдет небольшой кратковременный дождь, но во вторник осадков уже не прогнозируется. 25 мая температура ночью составит 5…10°C, днем — 19…24°C. В ночь на 26 мая столбики термометров покажут 7…12°C, а днем потеплеет уже до 22…27°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru