В Забайкалье и Бурятии продолжают бороться с лесными пожарами

В Сибири продолжают гореть леса. По информации Рослесхоза на утро 18 мая, в Забайкальском крае действует 22 лесных пожара на площади 38401 га, в Бурятии — 10 пожаров на площади 7128 га.

Пожары действуют в 9 районах Забайкальского края: Александрово-Заводском, Газимуро-Заводском, Дульдургинском, Карымском, Нерчинском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском, Хилокском и Читинском районах, информирует краевая гослеслужба.
Для стабилизации пожароопасной обстановки на территории Забайкальского края действует группировка сил, которая насчитывает свыше 6 тысяч человек, сообщает краевое ГУ МЧС. Для мониторинга и помощи в ликвидации возникающих возгораний в лесостепных массивах используется авиация МЧС России. В прошедшие выходные с воздуха было произведено 34 слива воды, что составило более четырехсот тонн воды.

В Бурятии пожары зарегистрированы в Баргузинском, Еравнинском, Кижингинском, Мухоршибирском, Прибайкальском и Селенгинском районах, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.
В выходные дни ситуацию с лесными пожарами обострили погодные условия. Сильный порывистый ветер мешал ликвидации очагов. Тем не менее, только за прошедшие сутки силами лесной охраны и местных жителей было потушено 20 очагов на общей площади более 4,7 тысяч га.
На сегодняшний день на тушении очагов задействованы 599 человек – лесная охрана, местные жители, арендаторы. В Баргузинском, Еравнинском, Кижингинском, Селенгинском районах задействованы парашютисты-пожарные «Забайкальском авиабазы охраны лесов» и федерального резерва.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru