Зима устремилась далеко на юг. Грузию завалило снегом

Глубокая тропосферная ложбина из западного сектора Арктики распространилась далеко на юг по европейской территории России. Она опустилась даже до Восточного Средиземноморья, где установилась не по сезону холодная погода. Циклон, возникший в тылу шторма «Ксавьер», несет похолодание и снег в Украину, на юг ЕТР, в Турцию. Похолодание дотянется даже до Израиля. В пятницу циклон потеряет свою связь с арктическим холодом, но еще некоторое время продолжит портить погоду на востоке Черного моря, на Кавказе и в Восточном Средиземноморье, сообщает Гидрометцентр России.

В Сочи в ближайшие 3 дня временами пройдут осадки: 9-10 декабря в виде дождя и мокрого снега, 11 декабря ожидается снег и мокрый снег. Утром и днем 10 декабря в предгорных и горных районах Сочи ожидается очень сильный снег. В отдельных районах — налипание мокрого снега на проводах и деревьях, в горах Сочи — метель, на дорогах — гололедица, местами гололед.
Ветер — юго-западный с переходом на северо-западный и северо-восточный 8-13 м/с. 9-11 декабря, местами 12 декабря — порывы до 15-20 м/с, 9-10 декабря на Черноморском побережье — до 25 м/с.
Температура воздуха на Черноморском побережье 10 декабря ночью составит -2…3°C, в районе Сочи — 0…5°С; днем — 0…6°C. 11-12 декабря — понижение температуры воздуха ночью до -3…-8°C, днем 11 декабря в районе Сочи — до -1…4°C.
В горах температура воздуха ночью опустится до -7…-12°C, 11-12 декабря — местами до -13…-18°C. 10 декабря в горных районах — местами 0…-5°C; днем — от -1 до -8°C; в высокогорье Сочи 10 декабря ночью — до -9…14°C, днем — до -9…-14°C с понижением 11-12 декабря ночью до -20…25°C, днем — до -12…17°C.

А в Грузии начались сильные снегопады. Первый канал грузинского телевидения передает, неблагоприятные погодные условия отмечено по всей территории страны. Спасатели переведены на круглосуточный режим работы. В Тбилиси ожидается мороз.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru