В Новосибирске и области подтоплены 6237 садовых участков в 38 дачных обществах

По информации ГУ МЧС России по Новосибирской области на 16:00 мск 14 мая, уровень воды в Оби В Новосибирске составляет 505 см. Подтоплены 6237 садовых участков в 38 дачных обществах Первомайского, Советского и Кировского районов Новосибирска, а также Новосибирского и Колыванского районов области.
На 13 мая число подтопленных участков составляло 3843. Их увеличение произошло даже после снижения сбросов воды на Новосибирской ГЭС.

В связи с увеличением количества подтопленных участков группировка спасательных сил значительно возросла и составляет 1233 человека и 374 единицы техники. Перед ними стоит задача проверить каждый садовый участок, заглянуть в каждый дачный домик, проверить остались ли где-то отрезанными водой люди, оказать им всяческую помощь.

14 мая в Новосибирском районе мобильная спасательная группировка, работающая в Краснообском муниципальном образовании, спасла от гибели человека, оставшегося без питьевой воды на изолированном водой острове. Осуществляя патрулирование на КАМАЗе по затопленным улицам, пожарные увидели, что на причале «Зеленый мыс», отдаленном водой от суши на полтора километрамиы, стоит мужчина и отчаянно машет руками, призывая на помощь. Им оказался охранник предприятия по погрузке, разгрузке песка, который из-за подтопления не уехал и остался жить на причале. За время потопа у него закончились все запасы питьевой воды, и мужчина решил таким образом призвать на помощь. Размахивая руками, он привлек внимание спасателей, которые тут же отдали ему 5 литров чистой воды, которая была у них с собой, а затем съездили в пожарную часть, набрали еще две канистры воды и отвезли их мужчине. От эвакуации с причала он отказался.

Некоторые граждане ни при каких условиях не хотят покидать свои подтопленные дачные домики, боясь визита мародеров. Новосибирские пожарные и спасатели шестой день работают в режиме «Чрезвычайная ситуация». Они выполняют все поставленные перед ними задачи – мониторинг, помощь, спасение и круглосуточно осуществляют патрулирование по подтопленным садовым участкам.
За прошедшие дни было эвакуировано около 150 человек (это только в черте города), кроме того, спасатели вывозили на плавсредствах людей с дачных участков в Колыванском, Новосибирском и Мошковском районах.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru