Новосибирская ГЭС снижает сбросы: за сутки уровень воды в Оби уменьшился на 9 см

По информации областного ГУ МЧС на 7:00 мск, уровень воды в Оби составляет 508 см, что ниже вчерашнего значения на 9 см.
На 13 мая оставались подтопленными 3843 дачных участка, расположенных в пойменной части реки Обь в Первомайском и Советском районах Новосибирска и Новосибирском и Колыванском районах Новосибирской области.
За прошедшие дни было эвакуировано около 150 человек (это только в черте города), кроме того, спасатели вывозили на плавсредствах людей с дачных участков в Колыванском, Новосибирском и Мошковском районах.

Приток к створу Новосибирской ГЭС продолжает снижаться: 13 и 14 мая он составляет 6600 м³/с (12 мая — 7060 м³/с). Это позволило Верхне-Обскому БВУ изменить режим работы ГЭС и снизить расходы с 6100 м³/с до 5950 м³/с. Таким образом, гидростанция продолжает удерживать значительную часть воды в своем водохранилище, сглаживая последствия паводка, информирует Новосибирская ГЭС.

Фото с сайта Новосибирской ГЭС

Фото с сайта Новосибирской ГЭС

По прогнозу Гидрометцентра, приток воды к 18 мая должен уменьшится до 5500 м³/с. В то же время по решению Верхне-Обского БВУ гидростанция продолжит ступенчатое снижение расходов воды, постепенно закрывая затворы водосливной плотины.
Значительно уменьшить расходы прямо сейчас не позволяет отсутствие резервной емкости: во время текущего паводка водохранилище было заполнено. При этом на пике удерживалось более 30% притекающей воды. По оценке специалистов, без Новосибирского гидроузла отметка городского водопоста превысила бы 561 см, вызвав этим самым подтопление не только садовых участков, но и жилого фонда города Новосибирска.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru