Российские спасатели завершили международную спасательную операцию в Непале

Сотрудники МЧС России 11 мая на взлетной полосе аэропорта Раменское встретили сводный отряд спасателей МЧС России, участвовавший в международной спасательной операции по ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Непале, сообщает сайт МЧС.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

«Мы приветствуем вас здесь, сегодня на родной земле. Вы выполнили долг, подтвердив высокий уровень профессионализма и самоотдачи российских спасателей. Проделанная вами работа, это не только лицо МЧС России, это лицо страны, которую наше ведомство гордо представляет на международной арене», — поприветствовал прибывших специалистов заместитель руководителя МЧС России Александр Чуприян.

В проведении гуманитарной спасательной операции были привлечены спасатели отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчёты, медики и психологи МЧС России. У российских специалистов за плечами целый послужной список по проведению спасательных операций как на территории страны, так и на международной арене: все они имеют очень высокий уровень подготовки и практические навыки работы за рубежом, в том числе в сложных условиях высокогорья Гималаев.
В состав российской группировки также были включены специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС) с диагностическим комплексом «Струна», который предназначен для определения устойчивости зданий после взрывов и землетрясений.
Всего же МЧС России направило в Непал 120 специалистов и 7 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна.

28 апреля, сразу по прибытии в зону, пострадавшую от землетрясения, группировка МЧС России прошла регистрацию в полевом координационном центре OSOCC и организовала тесное взаимодействии с властями Непала, а также с поисково-спасательными отрядами из Китайской Народной республики и Франции.
За весь период сотрудники МЧС России обследовали 96 зданий, провели работы на 59 участках, осмотрели 109 квадратных километров территории и разобрали почти 54 тысячи квадратных метров завалов. Альпинисты МЧС России провели спасательную операцию в высокогорной зоне Национального парка Лантанг, при этом порой приходилось работать на высоте 4000 м.
Медики сводного отряда оказали медицинскую помощь 292 местным жителям, 56 гражданам РФ, в том числе 6 детям, 6 гражданам Украины.
Авиацией МЧС России из Республики Непал на территорию России были доставлены 164 человека, из них 125 граждан РФ.
Специалисты ВНИИ ГОЧС комплексом «Струна» обследовали 29 жилых и административных зданий на сейсмоустойчивость. Среди них — здания российского посольства, Российского центра науки и культуры, медиахолдинга «Кантипур», буддийского храма, средней образовательной школы, школы культуры и искусств.

Посол России в Республике Непал Сергей Величкин поблагодарил российских спасателей за работу по ликвидации последствий катастрофического землетрясения. Взаимодействие и оказание столь необходимой помощи в тяжелый для Непала час подтвердило, по мнению Сергея Величкина, тот факт, что МЧС России — одно из самых боевых и работоспособных ведомств, которое по праву является гордостью нашей страны.
Также слова благодарности российским спасателям высказали представители ООН и непальские власти за помощь в координации приема групп международных спасателей и грузов гуманитарной помощи в международном аэропорту Катманду. Центр организации приема и отправки, в состав которого вошли специалисты из России, Германии, Японии и других стран, был развернут непосредственно в здании международного аэропорта.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru